ТРЕТЬЯ ПОБЕДА КРЯДУ

«Олимпиец» из Балашихи третий год подряд выигрывает турнир на кубок олимпийского чемпиона Юрия Ляпкина.

В Балашихе прошел ежегодный турнир по хоккею среди юношей 2005 г.р. на кубок олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира и трехкратного чемпиона Европы Юрия Ляпкина. Три дня на ледовой арене бушевали нешуточные страсти. В соревнованиях приняли участие шесть команд. По результатам жеребьевки в группу «А» попали: «Олимпиец» г. Балашиха, «Химик» г. Воскресенск, «Град» г. Москва, в группу «Б» «Атлант» г. Мытищи, «Снежные Барсы» г. Москва, «Капитан» г. Ступино.

Первый соревновательный день начался с двух матчей, на основной арене клюшки скрестили хозяева турнира и московский «Град», на тренировочной арене встречались мытищинский«Атлант» и ступинский «Капитан». Хоккеисты «Града» в упорной борьбе не смогли одолеть«Олимпиец» - 2:3, а вот «Атлант» разгромил своих соперников из Ступина – 6:0. По окончании матчей прошла торжественная церемония открытия третьего, ставшего традиционным турнира. Юных спортсменов напутствовал олимпийский чемпион Юрий Ляпкин: «Я рад приветствовать всех участников турнира, их семьи и всех болельщиков. Я верю, что скоро мы увидим и услышим имена многих ребят – участников турнира – на мировых аренах. Неважно, станут ли они знаменитыми или нет, но участие в этом турнире – это огромный опыт для них и большой шаг в светлое будущее!». После чего он произвел символическое вбрасывание и принялся фотографироваться с юными хоккеистами. Соревновательная же часть турнира продолжилась матчем между «Атлантом» и «Снежными барсами». Для мытищинцев это был вторая игра, но, несмотря на усталость, они без труда одержали вторую победу кряду – 9:1«Барсы» же видимо не проснувшись в первой встрече, вторую игру против ступинского «Капитана» начали куда активнее, шайба за шайбой влетала в ворота ступинских хоккеистов, которые защищались, как могли. Как итог - 11:1. А вот московский «Град» второй поединок провел против воскресенского «Химика». Это была игра равных соперников, а победитель определился только в серии буллитов. Удача была на стороне москвичей, которые и праздновали победу. В завершение игрового дня зрителей ждал матч между «Олимпийцем» и «Химиком», балашихинские хоккеисты одержали безоговорочную победу – 6:0.

Второй день турнира получился для хоккеистов, их родителей, тренеров и болельщиков очень напряженный, поскольку определялись финалисты. Началось все с игры за 5-е место, в которой клюшки скрестили «Капитан» и «Химик». Для воскресенцев эта игра получилась самой результативной, в ворота ступинской команды влетели шесть безответных шайб. В это же время на соседнем льду проходил матч между «Олимпийцем» и «Снежными барсами». Проснувшиеся «барсы» после первого игрового дня показали свои коготки и открыли счет уже на первой минуте матча. В середине первой двадцатиминутки «олимпийцы» равенство в счете восстановили. Это только раззадорило москвичей, и второй период они начали агрессивнее, и повели в счете. Команды показывали равную игру, лишь в середине третьего периода балашихинские хоккеисты смогли сравнять счет – 3:3. После чего преимущество хозяев турнира стало очевидным, а через три минуты ребята смогли выйти вперед, забросив в ворота «барсов» четвертую шайбу. Концовка матча получилась очень нервной. Москвичи бросились отыгрываться, но «олимпийцы» ложились под шайбу. Момент за моментом возникал у ворот «Олимпийца», но самоотверженная игра хоккеистов и голкипера, не позволила «барсам» сравнять счет в этой встрече. Второй финалист определялся в противостоянии «Атланта» и «Града». Матч получился не менее интересный, упорный и захватывающий. На первый перерыв команды отправились при равенстве счета – 1:1. Во второй двадцатиминутке мытищинцы чаще атаковали ворота соперника, в результате чего вырвались вперед – 2:1. В заключительном отрезке встречи зрители заброшенных шайб так и не увидели, а«Атлант» стал вторым финалистом турнира на кубок Юрия Ляпкина.

В заключительный день прошли финальные поединки. Третье место между собой разыграли две московские команды – «Снежные барсы» и «Град». Борьба получилось упорной, а победитель определился в серии послематчевых штрафных бросков. Удача в этот день была на стороне «барсов», именно они и праздновали победу - 3:2. Матч за первое место между «Олимпийцем» и«Атлантом» напоминал качели, команды то вырывались вперед, то сравнивали. Все решил третий период, шквал атак обрушивался на ворота обеих команд. Однако «олимпийцы» оказались сильнее и смогли забить три шайбы в ворота мытищинцев – 6:3. «Олимпиец» в третий раз стал победителем ежегодного турнира на кубок Юрия Ляпкина.

Поздравить юных частников турнира, вручить кубки и призы приехали президент Федерации хоккея Московской области, олимпийский чемпион Валерий Каменский, олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы Юрий Ляпкин, олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Борис Михайлов.

Юные хоккеисты смогли продемонстрировать все свое мастерство, сплотить командный дух, а также побороться за победу. Турнир стал знаковым событием для участников в этом хоккейном сезоне, возможно в будущем кто-то из них сможет повторить судьбу наших прославленных хоккеистов.