МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – ТРЕТЬЯ НА СПАРТАКИАДЕ

C 04 по 11 марта 2017 года в Уфе прошла финальная часть VIII Зимней Спартакиады учащихся России среди юношеских команд 2003 года рождения.

В первом раунде двенадцать сильнейших команд из разных регионов Российской Федерации были разделены на две группы. Сборная Московской области сыграла в группе «Б», где встретилась со сверстниками из Ярославской, Иркутской и Вологодской областей, а также со сборными Татарстана и Башкортостана. В параллельной группе между собой сразились команды Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Краснодарского края и сборные Челябинской и Самарской областей.

Для подмосковной дружины турнир начался не слишком удачно. Выигрывая 1:0 в начале третьего периода у сборной Татарстана, наши ребята в итоге потерпели неудачу – 1:4. Во втором матче хоккеисты Московской области не без труда переиграли Иркутскую команду – 3:1, а днем позже сыграли вничью с хозяевами Спартакиады – сборной Башкортостана. Расклад в турнирной таблице не позволял Московской области снова оступиться – в оставшихся двух матчах были необходимы только победы. Непростой матч против Ярославля завершился победой Подмосковья – 4:1. Это позволило подмосковной команде закрепиться на второй строчке, которая давала право выхода в полуфинал Спартакиады. Оставалось лишь победить сборную Вологодской области, с чем наши юноши успешно справились в заключительный игровой день группового этапа – 4:2.

В полуфинале сборная Московской области сыграла с командой Москвы, которая в своей группе прошлась «катком» по всем соперникам. Не удалось ничего противопоставить Москве и нашей сборной. Москвичи одержали победу со счетом 8:2 и вышли в финал, где ими была бита челябинская дружина – 7:1. В матче за третье место подмосковная сборная встретилась с Татарстаном, которому уступила ранее на групповом раунде. На протяжении 40 минут игры татары владели инициативой и ко второму перерыву лидировали в счете – 2:0. Казалось, что судьба матча предрешена. Но хоккеисты Московской области сумели найти в себе силы, чтобы переломить ход встречи. Невероятное желание и воля к победе позволили подмосковным ребятам не только сравнять счет, но и выйти вперед за 7 минут до финальной сирены – 3:2. «Дублем» отметился Иван Мирошниченко, а также одна шайба на счету Михаила Низовкина. Незадолго до окончания основного времени Московская область в необязательной ситуации нарушила правила, и Михаил Низовкин отправился на скамейку штрафников. Татарстан незамедлительно воспользовался данным подарком и, реализовав большинство, перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке право на реализацию лишнего получили уже подмосковные хоккеисты. Сборная Московской области плотно осадила ворота соперника, но шайба никак не хотела заходить в ворота. Когда до выхода пятого полевого игрока Татарстана оставались считанные секунды, Михаил Низовкин бросил «на удачу» в ближний угол ворот и застал врасплох вратаря Республики Татарстан. Сборная Московской области – обладатель бронзовых медалей VIII Зимней Спартакиады учащихся России 2017. Отметим, что по итогам турнира лучшим вратарем был признан голкипер подмосковной сборной Ростислав Глущенко.

Федерация хоккея Московской области поздравляет тренерский штаб, хоккеистов и административный персонал подмосковной сборной с завоеванием бронзовых наград Спартакиады и желает успехов в дальнейшей карьере и на предстоящих турнирах!