КУБОК А. ОВЕЧКИНА 2023 ЗАВЕРШЕН

С 07 по 12 августа 2023 года в г. Красногорске был проведен пятый хоккейный турнир на Кубок Александра Овечкина. Министерство физической культуры и спорта Московской области совместно с ГАУ МО «Дирекция по организации и проведению спортивных мероприятий», при содействии Федерации хоккея России и Федерации хоккея Московской области, организовали в Подмосковье данное спортивное мероприятие при участии трехкратного чемпиона мира, обладателя Кубка Стэнли А. Овечкина и его семьи.

В Кубке приняли участие юношеские команды 2011 года рождения: «Спартак» (г. Москва), «ЦСКА» (г. Москва), «Салават Юлаев» (г. Уфа), «Авангард» (г. Омск), «СКА-Стрельна» (г. Санкт-Петербург), «Трактор» (г. Челябинск), «Локомотив-2004» (г. Ярославль), «Динамо» (г. Москва), «Ак Барс» (г. Казань), а также три подмосковные команды - «Атлант» (г. Мытищи), «Балашиха» (г. Балашиха) и «Витязь» (г. Подольск). Команды были поделены на две группы, в которых сыграли по круговой системе в один круг, после чего состоялись матчи плей-офф со стадии четвертьфинала..

На групповом этапе «Балашиха» продемонстрировала великолепный результат, став победителем группы «А». Две другие подмосковные дружины, выступавшие в группе «Б», к сожалению, не смогли показать свои лучшие качества - «Витязь» завершил групповую стадию на пятом месте, а «Атлант» стал шестым. В четвертьфинале балашихинские спортсмены сразились против «СКА-Стрельна». В абсолютно равной игре удачливее оказалась команда из Санкт-Петербурга, забросившая победную шайбу на последней минуте третьего периода - 2:1. В оставшихся двух матчах турнира «Балашиха» поочередно обыграла «Динамо» (5:3) и «Трактор» (8:7) и завершила турнир на пятом месте. В игре за 11 место Подольск уступил «Салавату Юлаеву» (3:5), а «Атлант» оказался сильнее «Ак Барса» (6:4) и по итогу стал девятым.

В игре за бронзовые награды встретились «Локомотив-2004» и «Спартак». По ходу матча москвичи с минимальной разницей лидировали в счете, но пропустили две шайбы в концовке второго периода и до окончания матча больше так и не смогли огорчить ярославского голкипера - 2:1 в пользу Ярославля. В финальном матче многочисленных зрителей ждало «армейское» дерби - «ЦСКА» сыграл против питерского «СКА-Стрельна». Ребята из Санкт-Петербурга не смогли ничего противопоставить московским хоккеистам и крупно уступили со счетом 2:7.

В финальный день мероприятия также состоялся гала-матч, в котором юные хоккеисты-участники турнира совместно сыграли с легендами российского и советского хоккея среди которых оказались олимпийские чемпионы В.В. Каменский, А.С. Якушев, В.А. Фетисов, А.В. Касатонов, И.В. Ковальчук, действующие хоккеисты, обладатели кубка Стэнли А.М. Овечкин и Е.Е. Кузнецов, а также другие прославленные хоккеисты, к которым присоединились известные блоггеры.

По окончании финального поединка состоялась торжественная церемония награждения. Призы от Министерства физической культуры и спорта Московской области, от партнеров и спонсоров турнира юным хоккеистам вручили действующие хоккеисты Национальной хоккейной лиги, обладатели кубка Стэнли в составе «Вашингтон Кэпиталс» А.М. Овечкин и Е.Е. Кузнецов. Команды наградили кубками, медалями в соответствии с занятыми местами, памятными призами. Победителям и лучшим игрокам турнира вручили современные игровые приставки, а также другие ценные призы и подарки. По итогам турнира лучшими игроками в своих амплуа были признаны: вратарь - Бибулатов Тайми (ЦСКА), защитник - Серегин Глеб (СКА-Стрельна), бомбардир - Баранов Артем (Балашиха), снайпер - Грибов Леонид (Балашиха).