ОБЗОР 5 ТУРА. ЮХЛ

В минувшие выходные состоялся очередной тур в рамках розыгрыша ЮХЛ ОПМО. Представляем вашему вниманию обзор прошедших матчей.

В субботу чеховский “Витязь” дома принимал рязанский “Олимпийский”. Перед началом встречи команды имели по 9 набранных баллов в турнирной таблице и, как водится, такой матч можно назвать игрой за 6 очков. Победителю было суждено максимально приблизиться к самой верхушке таблицы. Счет в матче открыли хозяева площадки. На 7-ой минуте Иван Мокрицын после передачи Михаила Епишина “распечатал” голкипера гостей Владислава Капранова. Рязанские хоккеисты, конечно же, имели множество хороший возможностей, чтобы сравнять счет, но чеховский вратарь Роман Королев успешно демонстрировал все свои лучшие качества. На экваторе встречи Дмитрий Минин точным броском удвоил преимущество “Витязя” и поставил гостей в еще более трудное положение. 2:0 после 40 минут игрового времени стало хорошим подспорьем “красно-белых” для очередных набранных очков. Но мало кто мог предположить, что при не самых выразительных прошедших двух периодах, в заключительном игровом отрезке команды выдадут феерию голов. На 44-ой минуте Дмитрий Селин пробивает подмосковного стража ворот Максима Грюкалова, вошедшего в игру вместо Королева в середине матча. Спустя несколько секунд Николай Моторнов вновь доводит преимущество хозяев до двух шайб. Но неуступчивые гости, благодаря голу Дениса Сухарева, снова сокращают преимущество хозяев до минимума – 3:2. За 10 минут до финальной сирены Антон Захаров забрасывает четвертую шайбу в ворота Капранова, а затем Дмитрий Минин оформляет дубль и, казалось бы, снимает все вопросы о победителе в матче. Но “Олимпийский” не желал так просто сдаваться, и гости забрасывают две шайбы буквально за две атаки – по голу на свой счет записали Дмитрий Лемцев и Дмитрий Селин. Пусть и совсем ненадолго, но интрига в матче все же ожила. У Рязани оставалось 32 секунды, чтобы вытащить потерянный, как казалось чуть ранее, матч. Тренер гостей - Сергей Васильевич Голубков принял решение заменить голкипера на шестого полевого игрока, но времени придумать новый гол в ворота соперника оказалось недостаточно. “Витязь” одержал четвертую победу кряду и обогнал “Олимпийский” в турнирной таблице.

«Витязь» Чехов – «Олимпийский» Рязань – 5:4 (1:0; 1:0; 3:4)
Шайбы: Минин Д. (2), Мокрицын И., Моторнов Н., Захаров А. – Селин Д. (2), Сухарев Д., Лемцев Д.
Вратари: Королев Р. (Грюкалов М.) – Капранов В.
Штраф: 47 – 14.

Сразу по окончанию первого матча игрового дня, стартовала встреча в Балашихе, где местный “Олимпиец” принимал мытищинский “Атлант”. Эта встреча, пусть и не имела столь важного и принципиального значения с точки зрения турнирного положения команд, пусть и получилась не такой богатой на голы, но все же интриги тут было хоть отбавляй. Неспешно начав встречу и изредка проводив опасные атаки, обе команды, можно сказать, пристреливались друг к другу. Первого гола собравшимся зрителям пришлось ждать долгих 27 минут и 52 секунды. Именно на этой отметке Денис Шинкаренко заставил капитулировать голкипера хозяев Дмитрия Штыкова. Впрочем, балашихинской команде достаточно быстро удалось отыграться, когда Андрей Шевяков преодолел сопротивление вратаря гостей Егора Ровдо – 1:1. Под занавес второго периода Виктор Островский забрасывает вторую шайбу в ворота Штыкова, тем самым приносит массу положительных эмоций своей команде и явное расстройство хозяевам площадки. Но, как окажется чуть позже, этот гол станет не самым главным разочарованием “Олимпийца” в этот день. Тем более, в самом начале третьего периода Павел Голубцов сравнял счет, и та пропущенная шайба быстро забылась. Оставшиеся, без малого, 20 минут игры можно назвать отрезком равных возможностей, ведь обе команды имели одинаково неплохие шансы, чтобы завершить все в основное время, но голкиперы, старавшиеся изо всех сил, фактически вдвоем перевели игру в овертайм. В дополнительном времени не бывает фаворитов, лидеров и аутсайдеров. В эти пять минут все может решить только один момент, одна ошибка и, в случае неудачи, повторного шанса на спасение уже не будет. И фортуна улыбнулась “Атланту”, вознаградив, вероятно, за большее желание и старание, хотя нельзя сказать, что “Олимпиец” не хотел. Конечно же, хозяева “потели” ничуть не меньше своих гостей, но все-таки, ровно за одну секунду до сирены, забросил именно нападающий мытищинцев Павел Правило, примеривший на себе лавры главного героя прошедшего матча.

«Олимпиец» Балашиха – «Атлант» Мытищи – 2:3 (ОТ) (0:0; 1:2; 1:0; 0:1)
Шайбы: Шевяков А., Голубцов П. – Шинкаренко Д., Островский В., Правило П.
Вратари: Штыков Д. – Ровдо Е.
Штраф: 8 – 24.

В воскресенье, 2 ноября в ЮХЛ ОПМО состоялась одна встреча, в которой электростальский “Кристалл” принимал воскресенский “Химик”. На 6-ой минуте Максим Ночной открыл счет голам в матче и вывел “желто-синих” вперед, а через пару атак Владислав Горынин удвоил преимущество гостей. Совсем скоро Максим Грошев отправил в ворота Павла Прокофьева первую шайбу Электростали в матче и сократил отставание. Вторая двадцатиминутка, можно сказать, полностью осталась за воскресенцами и “Кристалл” по большей части был вынужден обороняться. Две шайбы “Химика”, проведенные Анатолием Ениным и Иваном Сузаковым с интервалом в две минуты, серьезно подорвали веру хозяев в себя. Ведя в счете 4:1, воскресенская команда прекрасно понимала, что победу в этом матче уже точно не упустит и нужно просто спокойно доводить дело до победного, по возможности подкрепляя голами наработанный успех в оставшееся время. С этим заданием подопечные Александра Геннадьевича Сырцова справились с успехом, забросив в третьем периоде еще три шайбы, пропустив при этом лишь однажды. В составе гостей отличились Евгений Толстов, а также еще по разу Сузаков и Горынин. Хозяева же ответили лишь точным броском Евгения Еремеева.

«Кристалл» Электросталь – «Химик» Воскресенск – 2:7 (1:2; 0:2; 1:3)
Шайбы: Грошев М., Еремеев Е. – Горынин В. (2), Сузаков И. (2), Ночной М., Енин А., Толстов Е.
Вратари: Архипов Е. (Савушкин В.) – Прокофьев П. (Соколов И.)
Штраф: 16 – 10.

В понедельник, 3 ноября прошло еще два матча. В первом воронежский “Буран” в домашних стенах все же сумел сломить сопротивление ярославского “ГУОР”. В первом периоде хозяева приложили огромное количество усилий и провели массу хороших атак на ворота гостей, три из которых закончились взятием ворот – по шайбе забросили Кирилл Эмих, Вадим Пакалов и Роман Ладанов. Ярославцы, в свою очередь, ответили лишь однажды голом Артема Павлычева. На второй игровой отрезок хоккеисты “ГУОР” вышли предельно мотивированными и собранными, что привело к двум быстрым голам в ворота Александра Стукалова. Никита Федоров отличился уже на 41 секунде, а следом Иван Осипов сравнял счет в матче. Далее гости, понимая, что все возможно, продолжили атаковать ворота хозяев и играли, в целом, на равных. В заключительном игровом отрезке могло случиться все, что угодно. Запредельный настрой всех игроков матча поспособствовал красивому открытому хоккею до самой финальной сирены. На 44-ой минуте Вадим Пакалов вновь вывел “Буран” вперед, но Валерий Полинин точным броском в четвертый раз в матче оставил Стукалова “не у дел” – 4:4. Затем, у ярославской команды было еще несколько неплохих шансов впервые выйти вперед в данной встрече, но гости ими не воспользовались, за что их наказал Ярослав Морщагин, забросивший за 5 минут до финальной сирены, как оказалось впоследствии, победную шайбу воронежской дружины. Таким образом, “Буран” одерживает третью победу в чемпионате и набирает 9 очков в пяти матчах.

«Буран» Воронеж – «ГУОР» Ярославль – 5:4 (3:1; 0:2; 2:1)
Шайбы: Пакалов В. (2), Эмих К., Ладанов Р., Морщагин Я. – Павлычев А., Федоров Н., Осипов И., Полинин В.
Вратари: Стукалов А. – Неделя Ю.
Штраф: 6 – 24.

Заключительный матч тура состоялся в Твери, где местные “Тверичи” сыграли против “Дмитрова”. Перед началом встречи, явным фаворитом выглядела именно подмосковная команда, которая достаточно стабильно набирает очки в Первенстве, чего нельзя сказать про тверскую дружину, до сих пор не знающую вкуса побед и не набравшую ни одного очка. В хоккее зачастую разговоры о фаворитах мало чего стоят и на деле подчас все оказывается совсем иначе, но только не в этот раз. Дмитровчане вполне уверенно одолели хозяев, победив не только в матче в целом, но еще и в каждом отдельно взятом периоде. Единственный видимый успех и задор можно было увидеть у тверской команды в первом периоде, когда после гостевого гола Даниила Умилина, хозяева рьяно побежали вперед и благодаря успешным действиям Григория Егорова не только смогли сравнять счет, но еще и к 17-ой минуте выйти вперед – 2:1. Но на этом все радости от игры у “Тверичей” и закончились, так как дальше забивали только подмосковные хоккеисты. Еще до первого перерыва Никита Горюшкин и Савелий Миусов отпраздновали по голу и вывели гостей вперед – 3:2. Далее, как по накатанной – еще по два гола в каждом из оставшихся периодов зафиксировали итоговый разгром – 7:2. Андрей Калинин, Евгений Мельников, Алексей Крашенинников и Кирилл Кузнецов по разу огорчили голкипера “Тверичей” Степана Григорьева. “Дмитров” одерживает третью победу подряд и продолжает гонку за самые высокие месте в ЮХЛ ОПМО.

«Тверичи» Тверь – «Дмитров» Дмитров – 2:7 (2:3; 0:2; 0:2)
Шайбы: Егоров Г. (2) – Умилин Д., Горюшкин Н., Миусов С., Калинин А., Мельников Е., Крашенинников А., Кузнецов К.
Вратари: Григорьев С. – Никишин Е.
Штраф: 22 – 14.