ОБЗОР 7 ТУРА. ЮХЛ

Вторая победа “Тверичей”, сенсационное поражение “Капитана” в Электростали, разгром “Бурана” в Воронеже, послематчевые комментарии игроков – все это и многое другое в традиционном обзоре тура ЮХЛ ОПМО.

Программу тура открывал матч в Твери, где местные “Тверичи” принимали “ГУОР по хоккею” из Ярославля.  Обе команды находятся внизу турнирной таблицы и, естественно, и тем, и другим “кровь из носа” нужно набирать очки, дабы постепенно начинать выбираться из “ямы”. С первых минут хозяева завладели преимуществом и стали подбираться к воротам соперника все ближе и ближе. На 9-ой минуте одна из атак закончилась взятием ворот – Григорий Егоров “распечатал” голкипера гостей Юлиана Неделя. Ярославцы быстро оправились от легкого шока и резво побежали вперед, дабы потревожить тверского вратаря Сергея Плотникова, но тот до поры до времени казался непробиваемым. В начале второго периода Владислав Травкин точным броском удвоил преимущество “Тверичей”, но спустя всего лишь 24 секунды Антон Тихомиров отыграл одну шайбу. На экваторе матча Роман Кабанов снова довел перевес хозяев до двух голов, но ярославским ребятам вновь потребовалось исключительно немного времени, чтобы опять огорчить Сергея Плотникова – на этот раз отличился Илья Назаров. Но затем хозяева полностью перехватили инициативу и еще до второго перерыва забросили две шайбы в ворота гостей – Григорий Егоров и Руслан Мейтиев отпраздновали по голу – 5:2. На заключительный игровой отрезок “Тверичи” выходили в явно приподнятом настроении и с огромным желанием забросить еще как можно больше. В целом, так и получилось. Тверская команда по сути ничего не дала создать соперникам у своих ворот, в то время, как сами провели множество опасных атак, еще три из которых завершились взятием ворот. Григорий Егоров оформил “хет-трик” в матче, а также еще по шайбе забросили Александр Иванов и Никита Коваленко.

По окончанию матча своим мнением о прошедшей встрече поделился автор “хет-трика” в ворота Ярославля - Григорий Егоров: По началу игры было сложновато, но потом нам удалось забросить первую шайбу и играть сразу стало намного легче. В конце второго периода нам удалось забросить ещё две шайбы, и было видно, что Ярославль сломился психологически, а мы наоборот начали атаковать еще больше, что в итоге и принесло такой большой счет. Чувствую ли себя главным героем? Конечно же, нет! Вся команда билась, старалась, и все ребята были наравне. Я просто, как и все пытался сделать все, чтобы выиграть. Сейчас наша команда поймала кураж, у всех чувствуется боевой настрой, так что в следующем туре в Воскресенск поедем только за победой”.

«Тверичи» Тверь – «ГУОР» Ярославль – 8:2 (1:0; 4:2; 3:0)

Шайбы: Егоров Г. (3), Травкин В., Кабанов Р., Мейтиев Р., Иванов А., Коваленко Н. – Тихомиров А., Назаров И.

Вратари: Плотников С. – Неделя Ю. (Моругин И.).

Штраф: 20 – 14.

Во втором матче игрового дня рязанский “Олимпийский” дома принимал ХК “Дмитров”. Хозяевам площадки, так же, как и гостям, победа была необходима, как воздух. Хотя плотность наверху турнирной таблицы очень высокая, все же терять очки не хочется ни одной команде, ведь оступившись пару раз, можно впоследствии не досчитаться очков на финише сезона. По ходу первого периода, команды, можно сказать, пристреливались друг к другу, не решаясь бежать вперед большими силами, дабы не оголять тылы. Тем не менее, опасных моментов у ворот обеих команд было предостаточно, но голкиперы уверенно и отважно защищали свои ворота. Но все в корне изменилось на 29-ой минуте, когда Владислав Липский точным броском поразил-таки ворота гостей. Спустя пару атак Евгений Заблоцкий умножил на два преимущество хозяев – 2:0. Еще до перерыва дмитровской команде удалось отквитать одну шайбу и получить дополнительный заряд энергии от радости гола, который провел Никита Горюшкин. Но заключительный игровой отрезок подмосковная команда откровенно провалила, пропустив в свои ворота еще три безответных шайбы. В составе “Олимпийского” по разу отличились Артур Сибгатуллин, Дмитрий Лемцев и Даниил Васильев.

Голкипер рязанской команды Дмитрий Шугаев поделился своими впечатлениями после игры, а также рассказал, кто виноват в единственной пропущенной шайбе в его ворота: Игра была по-настоящему захватывающая. Мы очень хорошо начали матч и пытались сразу же открыть счет, но вратарь “Дмитрова” тащил. Второй период получился более удачным для нас, мы забросили две шайбы. В третьем периоде была установка завалить вратаря соперника бросками, и мы выполнили эту задачу и забили еще три гола. Все ребята молодцы, отличная игра! Что касается пропущенного гола, то наша единственная шайба получилась очень нелепой и это была чисто моя ошибка. Но в целом я доволен своей игрой и нужно также сказать спасибо партнерам, которые мне помогали. В следующем туре нам предстоит сыграть с лидером Первенства. Ростов - сильная команда. Конечно мы будем выходить на игру, настроенные только на победу. Думаю, если мы будем играть строго в обороне и удачно в чужой зоне, то у нас все получится”

«Олимпийский» Рязань – «Дмитров» Дмитров – 5:1 (0:0; 2:1; 3:0)

Шайбы: Липский В., Заблоцкий Е., Сибгатуллин А., Лемцев Д., Васильев Д. – Горюшкин Н.

Вратари: Шугаев Д. – Никишин Е.

Штраф: 16 – 22.

Во второй игровой день тура прошло еще три встречи. В первой воронежский “Буран” в домашних стенах сыграл против мытищинского “Атланта”. Перед началом встречи обе команды располагались в середине турнирной таблицы и, пожалуй, мало кто мог предположить, что игра будет отдана фактически без боя. Уже в первом периоде подмосковная команда набросала в ворота хозяев пять безответных шайб. По два раза отличились Алексей Факиров и Павел Правило, а также одну шайбу забросил Иван Нечепорук. По сути, игра была уже сделана, и командам фактически попросту оставалось довести матч до финальной сирены. Воронежская дружина, естественно, не сложила руки и попыталась отыграться, но вытащить такой матч практически невозможно. Мытищинцы поймали кураж и играли в красивый хоккей с огромной самоотдачей и большим желанием. До окончания матча подмосковные хоккеисты забросили еще пять шайб в ворота Александра Стукалова – еще дважды отличился Павел Правило, а также по голу на свой счет записали Алексей Факиров, оформивший “хет-трик”, Игорь Гераськин и Денис Шинкаренко. На это хозяева сумели ответить лишь дважды точными бросками Кирилла Эмиха и Ярослава Морщагина.

Автор хет-трика в ворота воронежской команды Алексей Факиров рассказал о прошедшей встрече: “Все ребята старались, работали и каждый четко выполнял задачу тренера. Нельзя сказать, что тренер нас как-то по-особенному настраивал на эту игру, все было, как обычно. Что касается самой игры, то все вполне закономерно, “Буран” как начал играть в начале, так всю игру и играл, и мы победили абсолютно заслуженно. По итогам сезона хотелось бы, как минимум, попасть в тройку, поэтому очень важно брать свои очки в каждом матче”.

«Буран» Воронеж – «Атлант» Мытищи – 2:10 (0:5; 1:3; 1:2)

Шайбы: Эмих К., Морщагин Я. – Правило П (4), Факиров А. (3), Нечепорук И., Гераськин И., Шинкаренко Д.

Вратари: Стукалов А. – Коротаев Ф.

Штраф: 10 – 12.

Один из лидеров чемпионата – ступинский “Капитан” отправился в Электросталь, где должен был проэкзаменовать местный “Кристалл”. Но в хоккее не всегда все так просто, и расклад в турнирной таблице является лишь обычной статистикой, о которой игроки забывают, выходя на лед. Несмотря на то, что первого гола зрителям пришлось ждать без малого 43 минуты, в первых двух периодах все равно было на что обратить внимание. Команды часто создавали опасности у ворот голкиперов, но бесстрашные вратари раз за разом уберегали свои ворота в разнообразных красивейших сейвах. В самом деле, Егор Архипов и Александр Лапин усердно потрудились в прошедшем матче и оба могут записать эту игру в свой актив. Тем не менее, стражи ворот все же живые люди, и как бы не говорили, что нет ничего невозможного, все-таки совсем без огрехов играть не получится. В дебюте заключительного игрового отрезка нападающий “Кристалла” Максим Грошев наконец-то пробил Лапина и вывел свою команду вперед, а спустя пару минут тот же Грошев оформил дубль и подарил своим болельщикам огромный шанс и надежду на победу. Впрочем, “Капитан”, усилиями Николая Полунина, достаточно быстро отыграл одну шайбу и теперь уже у гостей появилась хорошая возможность переломить ход игры и перевернуть все с ног на голову. Но электростальцы продолжали уверенно и хладнокровно действовать в обороне, стараясь максимально уберечь свои ворота и это им удалось. Мало того, незадолго до финальной сирены Андрей Бородин забросил третью шайбу в ворота Лапина и установил на табло окончательный счет – 3:1. Сенсационная победа “Кристалла” над одним из претендентов на самые высокие места в Первенстве.

После матча нападающий “Кристалла” Алексей Максимович рассказал о том, как его команда готовилась к игре, а также поведал о том, какие задачи перед собой ставит электростальская дружина: Игра была очень тяжёлой, но в то же время интересной, силовой, а местами и чересчур агрессивной. “Капитан” очень серьезный соперник и играть против ступинской команды было очень непросто. Первые два периода играли без заброшенных шайб. Надо отметить вратарей обеих команд, которые буквально стояли стеной. Мы все бились до последнего, и, я думаю, те, кто пришел поболеть, остались довольны, как нашей игрой, так и игрой соперника. Мы изначально настраивались на эту игру и подходили к ней ответственно, поскольку мы находимся не на лучших позициях в таблице. Нам просто уже неудобно проигрывать и позорить имя команды, поэтому мы сели с ребятами все вместе перед матчем и поговорили. Пора уже начинать выигрывать, догонять лидеров и бороться за тройку. Эта победа абсолютно точно придаст нам новых сил. Мы все настроены очень серьёзно и ставим перед собой цель попасть на финалы. От поражений, конечно, никто не застрахован, но мы будем стараться побеждать в каждом матче.”

«Кристалл» Электросталь – «Капитан» Ступино – 3:1 (0:0; 0:0; 3:1)

Шайбы: Грошев М. (2), Бородин А. – Полунин Н.

Вратари: Архипов Е. – Лапин А.

Штраф: 22 – 22.

В заключительном матче тура можайские “Драгуны” дома пытались противоборствовать воскресенскому “Химику”, но, забегая вперед, надо сказать, что сенсации в этом матче не случилось, и итогом встречи стала закономерная победа гостей. В середине первого периода нападающий “желто-синих” Иван Куров открыл счет голам в матче. Можайские хоккеисты имели неплохие возможности у чужих ворот, но, стоит отметить, что инициатива в большей степени все же была на стороне воскресенцев, которые контролировали игру. На экваторе встречи Евгений Толстов точным броском довел преимущество гостей до двух шайб, а в заключительном игровом отрезке “Химик” еще дважды поразил ворота можайской команды. Иван Куров оформил дубль, а Илья Талалуев установил окончательный счет в матче – 4:0. “Драгуны” в целом выглядели очень здорово и этот матч мог бы закончиться совсем по-другому, будь хозяева чуточку поудачливее спереди, но случилось то, что случилось. Таким образом, подопечные Александра Геннадьевича Сырцова набирают 14 очков в 6 турах и делят вторую строчку турнирной таблицы со ступинским “Капитаном”.

Автор двух заброшенных шайб в составе “Химика” Иван Куров рассказал о том, что несмотря на итоговый счет, игра против Можайска давалась достаточно непросто: Первый период мы провалили в обороне, но хорошо, что вратарь нас выручил, и мы смогли забить быстрый гол. В перерыве тренер подбодрил нас, и мы вышли на второй период с боевым настроем. Забили еще два гола. В третьем игровом отрезке начали играть больше от обороны и пытались ловить их на контратаках. Здорово, что мне удалось забросить две шайбы в матче, но если бы не мои партнеры, то могло бы все сложиться и по-другому. На турнире собраны команды очень приличного уровня, поэтому какого-то недонастроя нет ни в одной игре. По окончанию Первенства мы хотим попасть на финалы России по ЮХЛ, поэтому сейчас важно брать очки в каждом матче.”

«Драгуны» Можайск – «Химик» Воскресенск – 0:4 (0:1; 0:1; 0:2)

Шайбы: Куров И. (2), Толстов Е., Талалуев И.

Вратари: Плетнев Е. (Сыслов С.) – Пчелинцев И. (Соколов И.)

Штраф: 10 – 14.