ЧЕТЫРЕ ПОБЕДЫ НАД ЯПОНИЕЙ

С 25 по 29 сентября 2015 года на базе УТЦ “Новогорск” национальная женская сборная России провела серию выставочных матчей против сборной Японии. Во всех четырех матчах россиянки одержали победы.

Отметим, что в составе сборной выступали 8 представительниц дмитровского “Торнадо”: Елизавета Кондакова, Мария Баталова, Ангелина Гончаренко, Татьяна Бурина, Елена Дергачева, Галина Скиба, Анна Шохина и Алевтина Штарева. Главным судьей матчевой серии Россия-Япония был назначен Вице-президент по развитию детско-юношеского хоккея Федерации хоккея Московской области Александр Анатольевич Шелянин.

В первый игровой день серьезной борьбы не получилось. После 40 минут игрового времени хозяева площадки выигрывали со счетом 3:0. Лишь в заключительном игровом отрезке японкам удалось провести одну результативную атаку, которая отчасти скрасила горесть от поражения.
Россия – Япония 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Голы:
1:0 Гончаренко (Павлова, Силина) 04:11 (бол.)
2:0 Силина (Гончаренко, Павлова) 31:09
3:0 Белякова (Бурина, Сосина) 34:23
3:1 Кубо 54:47
Вратари: Пругова – Кирибути (Конеси, 30:00)

Во второй встрече игра складывалась по схожему сценарию. Сборная России в целом владела игровым преимуществом, и, как следствие, к середине матча снова вела в счете, но теперь уже 2:1. В третьем периоде азиаткам удалось провести множество неплохих атак на ворота Надежды Морозовой, но наш голкипер на кураже отражала все попытки гостей перевести игру в овертайм. До финальной сирены счет остался неизменным – 2:1.
Россия – Япония 2:1 (1:0, 1:1, 0:1)
Голы:
1:0 Штарёва (Белякова) 01:36
2:0 Сосина (Павлова) 24:07
2:1 Хирано (Кубо, Фудзимото)  29:27
Вратари: Морозова – Конеси (Кирибути 32:21)

На следующий день сборная России вновь не испытала серьезных проблем, добившись итогового успеха со счетом 4:2. Примечательно, что в этом матче трижды отличились хоккеистки дмитровского “Торнадо” (Анна Шохина, Нина Пирогова и Алевтина Штарева). Также, одну шайбу на свой счет записала Ольга Сосина, выступающая за ЖХК “Агидель”.
Вратари: Пругова - Кирибути

В заключительный день выставочной серии команды продемонстрировали голевую феерию. Несмотря на достаточно быстрый гол россиянок, гости не только быстро отыгрались, но и сумели выйти вперед – 2:1.  Во втором периоде на площадке царила равная борьба, с обилием голевых моментов у ворот обеих команд. Соперницы по разу обменялись заброшенными шайбами, и заключительная двадцатиминутка обещала стать “жаркой”. Но в третьем периоде, как ни странно, игра пошла под диктовку сборной России. Четыре безответных шайбы в исполнении подопечных Михаила Чеканова говорят сами за себя.
Россия – Япония 6:3 (1:2, 1:1, 4:0)
Голы:
1:0 Павлова (Белякова, Гончаренко) 09:11 (бол.)
1:1 Токо (Аоки, Хосоямада) 14:57 (бол.)
1:2 Адачи (Хосоямада, Осава) 17:25
2:2 Щукина (Канаева) 25:03
2:3 Кубо (Адачи) 35:33
3:3 Павлова (Капустина) 41:10 (бол.)
4:3 Белякова (Капустина, Сосина) 43:40 (бол.)
5:3 Сосина (Белякова, Шибанова А.) 49:35
6:3 Павлова (Белякова) 58:56 (ПВ)
Вратари: Пругова (Морозова, 20:00) – Кирибути (Конеси, 49:35).

Таким образом, национальная женская сборная России одерживает четыре победы в четырех матчах над Японией с общим счетом 15:7.

После заключительного матча Председатель Судейского комитета Федерации хоккея России Анатолий Михайлович Баринов вручил международные лицензии на сезон 2015-2016 главному арбитру серии Елене Ивановой (Московская область), а также линейным судьям Диане Моховой (г. Москва) и Ольге Штейнберг (г. Москва).

Следующие товарищеские матчи команда Чеканова проведет с 1 по 3 октября в Германии против хозяек льда.