ВТОРЫЕ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ U-18

30 сентября 2015 года молодежная женская сборная Московской области под руководством А.А. Сырцова завершила выступление на первом этапе Первенства России среди женских команд до 18 лет в городе Кстово Нижегородской области.

В первые игровые дни наши девушки без видимых проблем переиграли сборные Москвы (13:0) и Свердловской области (6:0), а также соперниц из ХШ им. Макарова (5:1).

Как и предполагалось, борьба за первое место развернулась в финальном матче против хозяев первого этапа – ХК “СКИФ”, который, также не потерпел ни единого поражения. Первый период сборной Московской области явно не задался. На 8-ой минуте подмосковные хоккеистки остались в меньшинстве 3 на 5 и не смогли удержать свои ворота в неприкосновенности, а незадолго до перерыва пропустили после буллита – 0:2. Но наша команда сумела сделать правильные выводы, и во второй двадцатиминутке подопечные А.А. Сырцова перехватили инициативу, пытаясь выровнять положение. На 25-ой минуте Оксана Митрофанова точным броском сократила преимущество “СКИФа” до минимума, а спустя еще три минуты, при игре в меньшинстве, Мария Серова, с блестящей передачи Александры Будановой, и вовсе сравняла счет. На заключительный игровой отрезок обе команды вышли сверхмотивированными и заряженными на победу. Чаша весов могла склониться, как в одну, так и в другую сторону. Достойные друг друга соперницы ежеминутно проводили хорошие атаки на ворота голкиперов, но удача была более благосклонной к хозяйкам льда. В середине третьего периода “СКИФ” забросил третью шайбу в ворота Дарьи Мартынюковой. Подмосковные девушки не опустили руки, продолжая нагнетать обстановку у ворот противника и, стоит отметить, имели хорошие возможности снова сравнять счет, но под занавес матча “СКИФ” провел четвертую результативную атаку и снял последние вопросы о победителе матча. Итог - 4:2 в пользу хозяев.

По окончании матча главный тренер сборной Московской области А.А. Сырцов в интервью нашей пресс-службе рассказал о том, чего не хватило для победы над "СКИФом" и как команда настраивалась на игру:

“Мы уже не один раз играли против этой команды, в том числе и на Спартакиаде, поэтому все девчонки хорошо знают своих соперниц и их возможности. Мы подходили к этому матчу очень серьезно. Наши игроки были готовы на все сто процентов, единственное чего не хватило это, пожалуй, опыта. Наши хоккеистки немного помладше своих соперниц. Если у “СКИФа” собраны хоккеистки 1998-1999 годов рождения, то у нас костяк состоит из 2000-2001 г.р. При этом, я считаю, что по игре мы не уступили. Мы создали много хороших моментов и могли выиграть в этом матче. Но допустили несколько грубых и, на мой взгляд, невынужденных ошибок, в следствии чего пропустили - сначала остались в меньшинстве 3 на 5, потом получили буллит, а это уже 0:2. Затем удалось собраться, и после второго периода уже был счет 2:2. Но, к сожалению, затем опять начали ошибаться и в итоге проиграли. Хотел бы выразить благодарность Федерации хоккея Московской области, которая помогла с организацией учебно-тренировочного сбора в рамках подготовки к первому этапу. Мы смогли отлично подготовиться в Воскресенске, набрали оптимальные кондиции и, повторюсь, девушки были готовы на сто процентов, как физически, так и психологически. По итогам турнира хотел бы отметить нашу нападающую Оксану Митрофанову, которая получила приз лучшего бомбардира. Хотелось бы выделить пару защитников – Еву Коркину и Анну Савонину. Ну и нужно отметить нашего голкипера Дарью Мартынюкову, которая сыграла на турнире на высоком уровне.”

Подмосковная сборная с девятью очками в четырех матчах занимает вторую строчку по итогам первого этапа Первенства России среди женских команд до 18 лет. Федерация хоккея Московской области благодарит команду за хорошее выступление и желает продолжать добывать новые победы на будущих этапах Первенства.