ЖХЛ: «ТОРНАДО» ДВАЖДЫ ОБЫГРЫВАЕТ «БИРЮСУ»

18 и 19 ноября 2015 года хоккейный клуб “Торнадо” провел две последние встречи на домашнем льду в 2015 году, сыграв с красноярской “Бирюсой”.

Перед стартом противостояний было очевидно: “Торнадо” – бесспорный фаворит в этой паре. Едва ли нашелся бы человек, рискнувший поставить на гостей. Однако красноярские девушки сумели навязать подмосковной команде острую борьбу и доставить массу проблем. Первая встреча началась для дмитровчанок обнадеживающе: уже на 6-ой минуте Елена Дергачева отправила первую шайбу в ворота Надежды Морозовой. Во втором периоде шла равная игра. Почти сразу после перерыва гости сравняли счет. На 28-ой минуте, благодаря голу Галины Скиба, хозяева снова повели, но спустя несколько атак Валерия Павлова оформила дубль, и опять равенство на табло – 2:2. “Торнадо” такой расклад определенно не устраивал и “желто-черные”, обрушив шквал атак, смогли еще раз огорчить Морозову еще до перерыва. За три секунды до сирены Елена Дергачева, продавив оборону, с неудобной руки отправила шайбу между щитков голкиперу гостей. В заключительном игровом отрезке игра проходила на встречных курсах и команды имели равные шансы на успех. В этот день удача повернулась лицом к хозяевам, и на последней минуте матча Мария Баталова поставила финальную точку в игре – 4:2.

18.11.2015
"Торнадо" - "Бирюса" - 4:2 (1:0; 2:2; 1:0)
Голы: Е. Дергачева-2, Г. Скиба, М. Баталова – В. Павлова-2.
Вратари: Н. Александрова – Н. Морозова
Штрафное время: 14 - 4

Повторная встреча складывалась по сценарию, схожему с предыдущей игрой. Первый период остался за хозяевами. Незадолго до перерыва, подмосковной команде удалось разыграть красивую комбинацию, изящную точку в которой поставила Алевтина Штарева – 1:0. Но многое изменилось во второй двадцатиминутке. Гости перехватили инициативу, поняв, что с чемпионом России можно играть на равных. “Бирюса” провела несколько хороших атак на ворота Надежды Александровой, одна из которых закончилась голом. На заключительный игровой отрезок подопечные Алексея Владимировича Чистякова вышли с запредельной мотивацией. Понимая, что потеря очков недопустима, дмитровский клуб сумел преобразиться. Отстояв на первых минутах в меньшинстве, “Торнадо” получило шанс на розыгрыш большинства и, после потрясающего паса Анны Шохиной, Алевтина Штарева снова вывела хозяев вперед. За пять минут до финальной сирены Штаревой выпал шанс оформить “хет-трик”, которым она хладнокровно воспользовалась, отправив шайбу в ближний угол Надежды Морозовой. Как итог – 3:1. “Торнадо” не без труда берет шесть очков в матче против красноярской “Бирюсы” и продолжает погоню за уфимской “Агиделью”, которая возглавляет турнирную таблицу. Лучшим игрокам матча призы от Федерации хоккея Московской области вручил Первый Вице-президент ФХМО О.В. Козин.