"ХИМИК" - "КАПИТАН"

11 сентября МХК "Химик" провел четвертый домашний матч регулярного чемпионата МХЛ. В родных стенах воскресенцы принимали ступинский "Капитан".

Первые 10 минут игра шла практически без остановок, но до опасных моментов дело доходило крайне редко. Первая, по-настоящему, хорошая возможность для взятия ворот появилась лишь на 11 минуте - хоккеисты "Капитана" чуть было не наказали хозяев за ошибку при выходе из собственной зоны, но здорово сыграл голкипер "химиков" Игорь Якубовский. Уже через минуту Никита Соколов красивым финтом преодолел синюю линию соперника и вырвался один на один с последним защитником, но, вновь заложив красивый маневр, не смог переиграть оппонента. Затем, хозяева получили шанс попытать удачу при игре в большинстве и смогли устроить неплохой навал на ворота Алексея Доценко, но до заброшенной шайбы дело так и не дошло. За четыре минуты до конца первого периода, после передачи Соколова, Владислав Гаглоев убежал один в один с голкипером ступинцев, но промедлил с броском и не смог переиграть вратаря. В заключительной части первого периода "Капитан" устроил небольшой штурм ворот хозяев, но Игорь Якубовский блестяще справился с натиском гостей и позволил командам уйти на перерыв при нулевом счете.

Второй игровой отрезок, на радость собравшимся зрителям, начался с заброшенной шайбы - уже на 32-ой секунде, закрепившись в зоне и плотно навалившись на ворота гостей, после броска Владимира Никонова, Никита Соколов с добивания выводит свою команду вперед 1:0. А уже через три минуты воскресенцы получили право сыграть в большинстве и имели неплохой шанс, чтобы удвоить преимущество, но вратарь ступинцев весьма уверенно справился с серией точных бросков хозяев. Спустя шесть минут "Химик" снова зарабатывает право сыграть 5 на 4 и создает, пожалуй, самый острый момент в матче - Никита Соколов получил пас на дальнюю штангу, но, к сожалению воскресенцев, отправил шайбу выше пустых ворот. По ходу второго периода у гостей не получалось ровным счетом ничего. Первую попытку поразить ворота воскресенской команды "Капитан" предпринял лишь за пять минут до перерыва, но без явной угрозы для ворот Якубовского. Несильные броски со средней дистанции едва ли могли стать веской причиной для изменения счета на табло. Впрочем, за две минуты до сирены судья оставляет хозяев в численном меньшинстве 5 на 3, и, только тогда, игроки "Капитана" сумели накалить обстановку у ворот "Химика" до предела. В одном из моментов ступинским хоккеистам все же удалось пропихнуть шайбу в чужие ворота - Павел Порядин в упор расстрелял Якубовского, которому все же удалось остановить шайбу, но уже за пределами линии ворот 1:1.

В заключительном отрезке матча, переведя дух, команды с новыми силами бросились покорять ворота соперника. Игра снова пошла без остановок, но, в отличии от первого периода, стала более открытой и креативной в атакующих действиях. На седьмой минуте третьего периода Александр Родионов реализовал численное преимущество хозяев площадки - Саша в одиночку протащил шайбу от синей линии, на замахе убрал защитника и кистевым броском от штанги поразил ворота гостей 2:1. Уже через минуту Владислав Гаглоев дважды мог укрепить преимущество воскресенской команды - сначала капитан "Химика" не попал по воротам с дальней штанги, а затем с "пятака" пробил точно по центру. К середине периода "Капитану" удалось несколько выровнять ход встречи, но, справедливости ради, стоит сказать "Химик" все же чаще создавал опасности у чужих ворот и, скорее, хозяева были ближе к тому, чтобы забросить свою третью шайбу, нежели пропустить. Но судьба распорядилась иначе, и за две минуты до финальной сирены гости, усилиями Алексея Субботина, сравнивают счет и переводят игру в овертайм.

В дополнительное время, как и на протяжении большей части встречи, хоккеисты "Химика" явно выглядели посвежее и, что называется, поинтереснее. Но добиться успеха в овертайме ни одной из команд, так и не удалось, и победитель встречи определился только в серии буллитов.

В исполнении послематчевых бросков сильнее оказались хоккеисты "Капитана" (0:2). Точными бросками в составе гостей отметились Никита Комаров и Алексей Субботин.

Следующий матч МХК "Химик" проведет 13 сентября. Воскресенская команда отправится в гости к хоккейному клубу "Рига".