ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ НАЦИЙ

Молодёжная женская сборная под руководством Александра Ульянкина в драматичной встрече одолела шведок и впервые выиграла Турнир четырёх наций в Дмитрове.

Матч носил довольно принципиальный характер, поскольку шведские хоккеистки – действующие бронзовые призёры чемпионата мира – будут противостоять нашей команде на главном соревновании нынешнего сезона, которое пройдёт в конце марта в Будапеште. На этот раз изменения в составе россиянок коснулись вратарской линии, последний рубеж защищала Надежда Морозова из питерского "Динамо". Вместо Марии Кокошкиной на площадке появилась Алеся Гимазетдинова, которую тренерский штаб определил в тройку звено Дарьи Шаменко.

В дебюте встречи быстрый гол удался шведкам. Самуэлссон вошла в зону и броском из-под защитника открыла счёт. Пропущенная шайба несколько выбила россиянок из колеи, и у гостей было много шансов удвоить преимущество. В целом инициативой владели хоккеистки Тре Крунур, прессингуя наших девушек при организации атаки. Подопечным Ульянкина приходилось рассчитывать на быстрые контратаки или численное преимущество. Именно в большинстве Анна Шохина использовала шанс на пятачке, восстановив паритет.

После перерыва россиянки окончательно пришли в себя и выровняли игру. Тем не менее силовое давление соперника порой вынуждало наших девушек ошибаться, и в одной из атак Весслинд буквально затолкала шайбу в ворота Морозовой. Однако уже спустя пару минут та же Шохина вновь реализовала большинство с передач партнёров по "Торнадо" Чмыриковой и Штарёвой. В дальнейшем соперник не всегда успевал за комбинациями россиянок, после чего следовали удаления и многочисленные шансы хозяев.

Отличиться подопечным Ульянкина удалось только после перерыва. В очередном большинстве красивый розыгрыш венчал точный бросок Нины Пироговой. Спустя 5 минут Алевтина Штарёва использовала выход "один в ноль" после проникающей передачи Шохиной. Скандинавские хоккеистки приложили все усилия, чтобы спасти матч, и за 2 минуты до конца отыграли шайбу. Однако россиянки выстояли, довели встречу до победы и первенствовали на Турнире четырёх наций в Дмитрове.

Голы Молодежной сборной России:
Вратарь - Морозова Надежда

1:1 (19:32 мин.) - Шохина Анна (Канава Диана) в большинстве
2:2 (26:50 мин.) - Шохина Анна (Чмырикова Виктория, Штарева Алевтина) в большинстве
3:2 (41:13 мин.) - Пирогова Нина (Чмырикова Виктория, Терешкина Дарья) в большинстве
4:2 (44:28 мин.) - Штарева Алевтина (Шохина Анна) в большинстве