ОБЗОР 1 ТУРА. ЮХЛ

Накануне стартовала юниорская хоккейная лига. В рамках ЮХЛ ОПМО состоялось семь матчей. Подробнее о каждом из них в нашем обзоре.

8 октября в матче открытия турнира можайские “Драгуны” в домашних стенах принимали “Тверичей”. Уже на 29-ой секунде Андрей Иванов забрасывает первую шайбу в матче и выводит хозяев вперед. К середине первого периода Дмитрий Дмитриев удваивает преимущество желто-черных, но спустя пять минут игрового времени гостям, усилиями Никиты Парамонова, удается отыграть одну шайбу. Во второй двадцатиминутке команды имели равные возможности, чтобы вновь поразить ворота соперника, но сделать это удалось лишь тверским хоккеистам. На экваторе матча, все тот же Парамонов точным броском посылает шайбу мимо можайского голкипера Ефима Плетнева, оформляет дубль и сравнивает счет – 2:2. На заключительный игровой отрезок команды вышли с запредельным настроем. Естественно, и тем и другим хотелось набрать свои первые очки в турнире уже в первом туре, но удача все же была более благосклонна к хозяевам. До финальной сирены подопечные Андрея Станиславовича Даниленкова еще дважды поражают ворота Твери (по шайбе забросили Егор Муравьев и Сергей Лобачев) и добывают трудовые три очка.

«Драгуны» Можайск – «Тверичи» Тверь – 4:2 (2:1; 0:1; 2:0)
Шайбы: Иванов А., Дмитриев Д., Муравьев Е., Лобачев С. – Парамонов Н. (2).
Вратари: Плетнев Е. – Григорьев С. (Садыков Е.).
Штраф: 20 – 28.

Во втором матче игрового дня ступинский “Капитан” дома уступил “СДЮСШОР №6” из Ростова-на-Дону (4:5).  На десятой минуте Дмитрий Шинкарев забросил первую шайбу гостей, но менее чем через минуту Максим Ломов счет сравнял. Впрочем, спустя несколько атак ростовчанам снова удалось выйти вперед. На этот раз пробить Артема Бородина удалось Дмитрию Лукьянову. За секунду до первого перерыва ступинцы пропустили и третью шайбу, что могло сильно сказаться на дальнейшем психологическом состоянии хозяев по ходу матча, ведь гол Виталия Орлова, что называется “в раздевалку”, оказался очень неприятным сюрпризом. Во втором периоде хоккеисты “Капитана” все же собрали волю в кулак и забросили две безответные шайбы в ворота Льва УралеваНиколай Полунин сократил отставание, а Георгий Вильчинский счет сравнял. Перед стартом заключительного игрового отрезка психологическое преимущество, пожалуй, должно было оказаться у “Капитана”, ведь отыграть две шайбы по ходу такого тяжелого матча не слишком простая задача, и этим локальным успехом нужно было пользоваться в полной мере, “добивая” соперника, но ростовчане продемонстрировали высокий класс и твердую игровую дисциплину, что позволило им забросить две быстрые шайбы с интервалом в пару минут – на 43-ей отличился Никита Аристов, а уже на 45-ой Виталий Орлов оформил “дубль” (3:5). Как не старались хозяева площадки снова переломить ход встречи, хватило их только лишь на еще одну заброшенную шайбу Артема Черных.

«Капитан» Ступино – «СДЮСШОР №6» Ростов-на-Дону – 4:5 (1:3; 2:0; 1:2)
Шайбы: Ломов М., Полунин Н., Вильчинский Г., Черных А. – Орлов В. (2), Шинкарев Д., Лукьянов Д., Аристов Н.
Вратари: Бородин А. – Уралев Л.
Штраф: 8 – 16.

На следующий день эти же команды сыграли второй матч между собой. На этот раз победу с идентичным счетом одержали ступинские хоккеисты – 5:4. Стоит отметить, что не только счет матча, но и сам ход поединка стал фактически зеркальным отражением предыдущего матча, за исключением того, что итог встречи стал известен лишь в дополнительное время. Нападающий ростовчан Егор Макаров, оформивший “покер”, наверное, мог бы считаться главным героем прошедшей встречи, если бы не Камиль Зарипов, который записал на свой счет “дубль”, в который вошла победная заброшенная шайба, принесшая первые очки в ступинскую копилку.

«Капитан» Ступино – «СДЮСШОР №6» Ростов-на-Дону – 5:4 ОТ (3:1; 0:2; 1:1; 1:0)
Шайбы: Зарипов К. (2), Вильчинский Г. (2), Евстигнеев М. – Макаров Е. (4).
Вратари: Бородин А. – Лаптев М. (Уралев Л.)
Штраф: 14 – 20.

Также, 9 октября состоялось еще четыре матча. В Электростали “Кристалл” не оставил шанса рязанскому “Олимпийскому”, разгромив гостей со счетом 8:2, но нужно отметить, что до поры до времени, матч проходил в равном ключе и Рязань всеми силами старалась навязать бой. На 16-ой минуте счет в матче, как раз открыли гости – гол на счету Дмитрия Лемцева, но уже через две минуты Евгений Еремеев распечатал ворота соперника и установил равновесие. В дебюте второго периода гостям удалось провести еще одну голевую атаку, точку в которой поставил Сергей Царев. Но с этого момента и до финальной сирены отличались уже только хозяева. “Хет-трик” оформил Никита Савонин, еще однажды удалось отличиться Евгению Еремееву, закрепив за собой “дубль”, а также по шайбе забросили Петр Никульшин, Егор Рыжов и Алексей Григорьев. Как итог – 8:2 в пользу “Кристалла”.

«Кристалл» Электросталь – «Олимпийский» Рязань – 8:2 (1:1; 3:1; 4:0)
Шайбы: Савонин Н. (3), Еремеев Е. (2), Никульшин П., Рыжов Е., Григорьев А. – Лемцев Д., Царев С.
Вратари: Савушкин В. – Шугаев Д. (Капранов В.)
Штраф: 14 – 14.

Чеховский “Витязь” отправился в Воронеж, где сыграл с местным “Бураном”. Эта встреча стала наиболее результативной в первом туре. Команды забросили аж 18 шайб на двоих. Уже на третьей минуте Владислав Нечипорук распечатал голкипера хозяев Алексея Комарова. Затем, ближе к середине периода, команды, абсолютно забыв про центральную зону, играя на встречных курсах, выдали настоящую голевую феерию. Сначала Анатолий Качурин сравнял счет, но менее, чем через минуту Николай Моторнов снова вывел гостей вперед, но “Буран”, усилиями Дмитрия Воронова и Евгения Воробьева, “дуплетом” забрасывает две шайбы и впервые в матче лидирует в счете - 3:2. Спустя пару минут Сергей Никулин восстанавливает равенство, но ненадолго – точный бросок Александра Яшина становится красивым завершением первого периода 4:3. Но на этом сопротивление “Бурана”, можно сказать, было завершено. В оставшиеся 40 минут игрового времени “Витязь” забросил еще 10 шайб, на что хозяева сумели ответить лишь однажды голом Ярослава Морщагина. В составе гостей еще по два раза отличились Николай Моторнов и Артем Лосев, а также по шайбе забросили Алексей Дворников, Дмитрий Минин, Андрей Вишняков, Никита Носиков, Владислав Нечипорук и Андрей Лапин. Итоговый счет 13:5 в пользу подмосковной команды.

«Буран» Воронеж – «Витязь» Чехов – 5:13 (4:3; 1:5; 0:5)
Шайбы: Качурин А., Воронов Д., Воробьев Е., Яшин А., Морщагин Я. – Моторнов Н. (3), Нечипорук В. (2), Лосев А. (2), Никулин С., Дворников А., Минин Д., Вишняков А., Носиков Н., Лапин А.
Вратари: Комаров А. (Стукалов А.) – Грюкалов М. (Королев Р.)
Штраф: 20 – 6.

Встреча в Балашихе, в которой “Олимпиец” принимал “Дмитров”, получилась одной из наиболее упорных. В этом матче интрига сохранялась абсолютно до последней секунды и ни одной из команд по ходу игры не удавалось завладеть явным перевесом. На 15-ой минуте хозяева, благодаря голу Александра Гаврикова, вышли вперед, но через минуту Анатолий Курашов сравнял счет. Во втором периоде команды продолжили играть в равных хоккей, с обилием острых моментов у ворот, но нужно отметить блестящие действия голкиперов, мужественно защищавших свои ворота. За десять секунд до второго перерыва Андрею Шевякову все же удалось снова поразить ворота дмитровчан – 2:1. Впрочем, по ходу третьей двадцатиминутки гостям удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сначала Никита Горюшкин переиграл Максима Пономаренко, а менее чем через минуту это удалось сделать и Илье Чуйкову – 2:3. Незадолго до сирены балашихинским хоккеистам все-таки улыбнулась удача и Алексей Жданов пробил Евгения Никишина, установив на табло 3:3.  В овертайме обе команды, побаиваясь ошибиться, не стали резво бежать в атаки и решили уделить несколько больше внимания оборонительным действиям. Судьба матча решилась только лишь в серии послематчевых бросков. В этом компоненте удачливее оказались хозяева площадки. Победный бросок на счету капитана "Олимпийца" - Евгения Демина.

«Олимпиец» Балашиха – «Дмитров» Дмитров – 4:3 (Б) (1:1; 1:0; 1:2; 0:0; буллиты 1:0)
Шайбы: Гавриков А., Шевяков А., Жданов А. – Курашов А., Горюшкин Н., Чуйков И.
Буллиты: Демин Е. 1:0
Вратари: Пономаренко М. – Никишин Е.
Штраф: 12 – 8.

В заключительном матче тура мытищинский “Атлант” принимал команду “ГУОР” по хоккею из Ярославля. Встреча не получилась богатой на голы и стала не слишком событийной, тем не менее, собравшимся зрителям все равно было на что посмотреть. Обилие борьбы, масса желания со стороны обеих команд и высокие скорости – пожалуй, так можно охарактеризовать прошедший матч. Открыть счет голам в матче удалось лишь спустя 34 минуты игрового времени. Денис Шинкаренко распечатал голкипера гостей Юлиана Неделя. Затем, команды снова устроили безголевое затишье, продлившееся до середины третьего периода. Ярославль не спешил отыграться во чтобы то ни стало и продолжал спокойно “гнуть свою линию”. На 50-ой минуте Владимир Королев сравнял счет и подарил Ярославлю хороший шанс на завоевание очков, но за 35 секунд до финальной сирены мытищинцам удалось провести опасную атаку, эффектную точку в которой поставил Марат Хасянов, принеся своей команде первые три очка.

«Атлант» Мытищи – «ГУОР» Ярославль – 2:1 (0:0; 1:0; 1:1)
Шайбы: Шинкаренко Д., Хасянов М. – Королев В.
Вратари: Шипилов М. – Неделя Ю.
Штраф: 8 – 12.

Следующий тур состоится на следующей неделе (15-16 октября). Расписание матчей: