ОБЗОР 3 ТУРА. ЮХЛ

На текущей неделе прошел третий тур ЮХЛ ОПМО. О том, как развивались матчи юниоров читайте в нашем обзоре.

22 октября в можайском ЛД “Багратион” местные “Драгуны” принимали рязанский “Олимпийский”. На 9-ой минуте встречи Денис Сухарев вывел гостей вперед, но спустя две минуты, Вячеслав Гоев восстановил равенство. Впрочем, спустя пару атак Сухареву снова удалось поразить ворота Сергея Сыслова и во второй раз вывести рязанскую команду вперед. Далее по ходу матча можайским хоккеистам больше не посчастливилось вновь сравнять счет, и все оставшееся до финальной сирены время подопечным Андрея Станиславовича Даниленкова пришлось играть в роли отстающих. В дебюте второго периода Дмитрий Лемцев довел преимущество гостей до двух шайб, а затем, через минуту, Антон Титов вновь сократил разрыв до минимального – 2:3. В середине матча рязанские хоккеисты фактически “дуплетом” отправили две шайбы в ворота хозяев – отличились Игорь Кольцов и Сергей Царев. После второго перерыва, казалось, “Драгуны” пришли в себя и бросились активно атаковать ворота Дмитрия Шугаева. Одна из таких атак привела к третьему голу хозяев – с передачи Андрея Иванова и Егора Муравьева отличился Михаил Старцев. Но, к сожалению можайских болельщиков, этот локальный успех впоследствии оказался заключительным в этой игре для можайцев. Далее во встрече забрасывали только гости. На 45-ой минуте, усилиями Владислава Липского, рязанцам удалось в шестой раз переиграть Сергея Сыслова, а незадолго до финальной сирены Евгений Заблоцкий точным броском установил окончательный счет в матче. Итог - 7:3 в пользу “Олимпийского”.

«Драгуны» Можайск – «Олимпийский» Рязань – 3:7 (1:2; 1:3; 1:2)
Шайбы: Гоев В., Титов А., Старцев М. – Сухарев Д. (2), Лемцев Д., Кольцов И., Царев С., Липский В., Заблоцкий Е.
Вратари: Сыслов С. – Шугаев Д.
Штраф: 12 – 8.

В этот же день “Тверичи” на своей домашней арене принимали чеховский “Витязь”. На протяжении всего матча команды показывали равную игру с большим количеством опасных моментов у ворот друг друга, а также массой силовой борьбы на грани, а подчас и за гранью фола. И, как это часто бывает в подобных играх, многое могла решить первая заброшенная шайба, которая дала бы огромное психологическое и территориальное преимущество лидирующей команде. Первый гол зрителям удалось увидеть лишь в середине второго периода. Николай Моторнов, не без помощи Сергея Никулина и Андрея Вишнякова, все-таки пробил Степана Григорьева, отважно защищавшего свои ворота. “Тверичи”, само собой, не желали уступать и побежали отыгрываться, но на экваторе встречи пропустили и вторую шайбу – на этот раз отличился уже сам Андрей Вишняков, записавший голевую передачу на свой счет несколькими минутами ранее. На 46-ой минуте Владислав Травкин “распечатал” Романа Королева и подарил Твери неплохие шансы, как минимум на овертайм и первые добытые очки. Но “Витязь” достаточно уверенно и хладнокровно оборонялся, не забывая при этом атаковать и доставлять хозяевам новые хлопоты. Как не старались и те, и другие, вновь отправляться в сетку шайба больше так и не пожелала. Как итог – 2:1 в пользу чеховской команды.

«Тверичи» Тверь – «Витязь» Чехов – 1:2 (0:0; 0:2; 1:0)
Шайбы: Травкин В. – Моторнов Н., Вишняков А.
Вратари: Григорьев С. – Грюкалов М. (Королев Р.)
Штраф: 18 – 14.

В заключительном матче игрового дня “Кристалл” в Электростали принимал “СДЮСШОР №6” из Ростова-на-Дону. В случае победы, хозяева могли догнать по очкам своих соперников, и электростальцы с первых минут бросились атаковать ворота Алексея Шутова. На 13-ой минуте Егор Рыжов открыл счет голам и вывел “Кристалл” вперед. Незадолго до перерыва Максиму Чурбакову удалось восстановить равенство. Вторая двадцатиминутка, можно сказать, осталась за ростовчанами. В самом начале периода Даниил Игнатьев точным броском оставил Виктора Савушкина “не у дел” и вывел Ростов вперед. “Кристалл”, конечно же, не думал так просто опускать руки и продолжил гнуть свою линию, пытаясь снова огорчить Шутова, но голкипер гостей прекрасно справлялся со своими прямыми обязанностями. А за пару минут до сирены ростовчанам удалось провести еще одну голевую атаку, финальную точку в которой поставил Егор Марков – 1:3. На заключительный игровой отрезок электростальские хоккеисты вышли максимально собранными и полными желания победить любой ценой. Уже первая атака “Кристалла” в третьем периоде закончилась взятием ворот – Максим Грошев не оставил шанса на спасение голкиперу соперника. 2:3 и впереди еще почти целых 20 минут игрового времени. Но, как не старались хозяева, еще раз пробить Шутова у них так и не вышло. Мало того, на 47-ой минуте Никита Аристов отправил в сетку “желто-черных” еще и четвертую шайбу, установив окончательный счет в матче – 2:4.

«Кристалл» Электросталь – «СДЮСШОР №6» Ростов-на-Дону – 2:4 (1:1; 0:2; 1:1)
Шайбы: Рыжов Е., Грошев М. – Чурбаков М., Игнатьев Д., Марков Е., Аристов Н.
Вратари: Савушкин В. – Шутов А.
Штраф: 16 – 14.

Утром следующего дня состоялась повторная встреча между этими же командами. Как и днем ранее, “Кристалл” в первом периоде открыл счет в матче – шайба на счету Максима Грошева. Но гости очень быстро отыгрались – Владислав Гульченко переиграл Егора Архипова. На этот раз, второй игровой отрезок хозяевам удалось занести себе в актив. Гол Евгения Еремеева на 24-ой минуте стал единственным во втором периоде. Но, судя по всему, гости решили припасти все самое интересное на заключительную двадцатиминутку. До поры до времени, ростовчане гнули свою линию и спокойно атаковали, а Архипов, в свою очередь, без видимых проблем уберегал свою команду от второго пропущенного гола. Как бы там ни было, в середине третьего периода гости обрушили настоящий шквал атак и забросили две шайбу с интервалом в одну минуту – Дмитрий Лукьянов сравнял счет, а Максим Качерин забросил, как оказалось впоследствии, победную шайбу ростовской команды. Примечательно, что Игорь Зотов поучаствовал в обеих результативных атаках в роли подносчика снарядов. “Кристалл” всеми силами пытался зацепиться за овертайм, но удача в этот день оказалась не на их стороне. Таким образом, ростовская дружина набирает 13 очков в 5-ти матчах и продолжает возглавлять турнирную таблицу.

«Кристалл» Электросталь – «СДЮСШОР №6» Ростов-на-Дону – 2:3 (1:1; 1:0; 0:2)
Шайбы: Грошев М., Еремеев Е. – Гульченко В., Лукьянов Д., Качерин М.
Вратари: Архипов Е. – Шутов А.
Штраф: 18 – 16.

Также, в этот день состоялась еще одна встреча, в которой ступинский “Капитан” в домашних стенах сразился против воскресенского “Химика”. Обе команды имели примерно равные шансы добиться успеха и набрать очки в свою копилку. Игра получилась с большим количеством обоюдоострых опасных моментов, пожалуй, с едва заметным перевесом ступинской команды. На 11-ой минуте Максим Ломов с передачи Михаила Евстигнеева открыл счет голам в матче, а за одну минуту до перерыва уже сам Евстигнеев удвоил преимущество хозяев. В начале второго периода все тот же Евстигнеев оформил дубль и, казалось бы, снял все вопросы о победителе в данном матче. Но “химики” не стали сдаваться и продолжили показывать яркий хоккей, пытаясь придумать новые возможности, чтобы отыграться. На экваторе встречи Максим Янушевич переиграл голкипера хозяев Александра Лапина и несколько сократил отставание в счете – 3:1. В заключительном игровом отрезке команды продолжили играть на встречных курсах и так же имели по несколько хороших возможностей увеличить цифры на табло. В концовке встречи “желто-синие” постарались устроить финальный штурм ворот Лапина и даже сократили отставание в счете до минимума – Максим Ночной отправил шайбу в сетку за 30 секунд до финальной сирены, но на большее подопечных Александр Геннадьевича Сырцова уже не хватило. “Капитан” одерживает вторую домашнюю победу в сезоне и набирает 8 очков в 4-ех турах.

«Капитан» Ступино – «Химик» Воскресенск – 3:2 (2:0; 1:1; 0:1)
Шайбы: Евстигнеев М. (2), Ломов М. – Янушевич М., Ночной М.
Вратари: Лапин А. – Соколов И.
Штраф: 12 – 14.

В заключительном матче тура балашихинский "Олимпиец" дома принимал "ГУОР" из Ярославля. В первом периоде хозяевам удалось провести одну голевую атаку, в которой первую шайбу в матче забросил Александр Гавриков. На экваторе встречи гости ответили точным броском Валерия Полинина и сравняли счет, но уже менее чем через минуту Сергей Кузнецов вновь вывел "Олимпиец" вперед - 2:1. После обмена "любезностями", команды словно забыли о существовании средней зоны и начали играть на встречных курсах, создавая все новые и новые опасные моменты у ворот голкиперов. Прошло совсем немного времени и Артем Павлычев снова сравнял счет, но балашихинским хоккеистам тут же удалось выйти вперед, завершив точным броском Евгения Демина уже свою следующую атаку. Но удача все же вознаградила гостей и за 4 секунды до второго перерыва  Иван Осипов забросил "в раздевалку", сравняв счет в третий раз в матче и позволив уйти ярославской команде на перерыв в приободренном настроении. В заключительном игровом отрезке соперники имели равные шансы на победу и, пожалуй, самым закономерным исходом 60 минут игрового времени стала бы ничья, но хозяевам повезло несколько больше. Незадолго до финальной сирены Павел Голубцов забросил, как оказалось, победную шайбу "Олимпийца". Ярославцы попытались устроить финальный штурм ворот Дмитрия Штыкова, но вновь отыграться у них так и не получилось. Как итог - 4:3 в пользу балашихинской команды.

«Олимпиец» Балашиха – «ГУОР» Ярославль – 4:3 (1:0; 2:3; 1:0)
Шайбы: Гавриков А., Кузнецов С., Демин Е., Голубцов П. – Полинин В., Павлычев А., Осипов И.
Вратари: Штыков Д. – Неделя Ю.

Отметим, что встреча между воронежским “Бураном” и подмосковным ХК “Дмитров” перенесена на более поздний срок.