ОБЗОР 4 ТУРА. ЮХЛ

На этой неделе состоялись очередные матчи в рамках ЮХЛ ОПМО. Представляем вашему вниманию традиционный обзор прошедших игр.

Первый матч четвертого тура состоялся 28 октября в Воронеже, где местный “Буран” принимал “СДЮСШОР №6” из Ростова-на-Дону. Перед началом данной встречи воронежская команда не знала вкуса побед в текущем турнире, и хозяева были настроены взять свои первые очки любой ценой. С первых минут воронежцы выглядели намного активнее своих соперников и на 14-ой минуте сумели открыть счет – отличился Андрей Серомский. Во второй двадцатиминутке команды дважды обменялись заброшенными шайбами - сначала Вадим Пакалов удвоил преимущество хозяев, спустя три минуты Ярослав Чибирев отквитал один гол, а затем Никита Аристов и вовсе сравнял счет, но незадолго до второго перерыва Пакалов оформил дубль и вновь вывел “Буран” вперед – 3:2. В третьем периоде на площадке разгорелись нешуточные страсти, и игроки обеих команд буквально “рвали и метали”, чтобы добиться желаемого успеха. Но победитель мог быть только один. На 51-ой минуте Серомский, оформил дубль, отправив четвертую шайбу в ворота Ростова, и снял многие вопросы об итоговом результате матча. Ростовчане, конечно же, на этом не остановились и играть не бросили, но снова пробить голкипера хозяев Алексея Комарова у них так и не получилось.

«Буран» Воронеж – «СДЮСШОР №6» Ростов-на-Дону – 4:2 (1:0; 2:2; 1:0)

Шайбы: Серомский А. (2), Пакалов В. (2) – Чибирев Я., Аристов Н.

Вратари: Комаров А. – Лаптев М. (Шутов А).

Штраф: 12 – 16.

Следующим утром состоялась повторная встреча между этими командами. Забегая вперед, “Бурану” вновь удалось добиться победы, но на второй матч ребята из “СДЮСШОР №6” были настроены еще более серьезно. Тем не менее, счет снова открыли хозяева – Максим Яковлев на 8-ой минуте переиграл Алексея Шутова. Уже в следующей атаке Егор Марков восстановил равенство на табло. Но не прошло и двух минут, как Андрей Серомский снова вывел “Буран” вперед – 2:1. Сделав правильные выводы о своей игре и ошибках в перерыве, ростовчане стремглав бросились отыгрываться и уже в самом начале второго периода Максим Чурбаков вновь заставил своих партнеров вскинуть руки кверху – 2:2. Впрочем, спустя некоторое время, хозяева забросили свою 3-ю и 4-ую шайбы с интервалом в три минуты – по голу в свой актив записали Максим Яковлев и Алексей Бурчаков. Хотя впереди еще и было полтора периода, все же казалось, что Воронеж уже сделал игру, и гостям пора собираться домой. Но не тут то было. В заключительном игровом отрезке подопечные Александра Александровича Москалева заметно прибавили в скоростях и обрушили шквал атак на ворота Александра Стукалова. На 49-ой минуте Ярослав Чибирев до минимума сократил отставание в счете, а следом Егор Марков отпраздновал дубль, установив на табло гордые – 4:4. Полны решимости, ростовские хоккеисты побежали забрасывать еще, но и воронежских, в свою очередь, едва ли бы устроило поражение. Имея еще множество обоюдоострых опасных моментов у ворот друг друга, любая из команд имела равные шансы на победу. Но фортуна повернулась лицом к хозяевам, и за 32 секунды до финальной сирены Вадим Пакалов забросил победную шайбу “Бурана”. Гости бросились отыгрываться, но времени оставалось катастрофически мало. Как итог – 5:4 в пользу Воронежа. Таким образом, “Буран” одерживает две победы подряд и поднимается на 7-ую строчку турнирной таблицы.

«Буран» Воронеж – «СДЮСШОР №6» Ростов-на-Дону – 5:4 (2:1; 2:1; 1:2)

Шайбы: Яковлев М. (2), Серомский А., Бурчаков А., Пакалов В. – Марков Е. (2), Чурбаков М., Чибирев Я.

Вратари: Комаров А. (Стукалов А.) – Шутов А.

Штраф: 14 – 40.

В этот же день, но чуть позже, воскресенский “Химик” принимал в ЛД “Подмосковье” балашихинский “Олимпиец”. Воскресенская команда является одним из претендентов на самые высокие места в данном турнире, поэтому перед началом матча можно было предположить, что подопечные Александра Геннадьевича Сырцова не испытают серьезных проблем в матче против балашихинской дружины. В целом, на деле примерно так и получилось. Воскресенцы играли в красивый хоккей, что называется “в удовольствие” и эта игра давалась им весьма нетрудно. В середине первого периода Владислав Горынин открыл счет голам. Затем “желто-синие” продолжали активно атаковать ворота Дмитрия Штыкова, но следующую заброшенную шайбу зрители увидели лишь в середине матча, когда Анатолий Енин переиграл голкипера гостей. Спустя всего две минуты Иван Куров довел преимущество воскресенцев до трех шайб. Буквально в следующем игровом моменте “Олимпиец” получил шанс поиграть в численном большинстве, и Дмитрий Фролов по достоинству использовал свою возможность, “распечатав” наконец-таки Ивана Соколова – 3:1. Но хозяева оказались не самыми гостеприимными и, по сути, больше ничего не позволили сделать балашихинским коллегам. Сами же воскресенцы, усилиями Евгения Толстова, забросили еще одну шайбу в третьем периоде, которая и зафиксировала итоговый счет.

«Химик» Воскресенск – «Олимпиец» Балашиха – 4:1 (1:0; 2:1; 1:0)

Шайбы: Горынин В., Енин А., Куров И., Толстов Е. – Фролов Д.

Вратари: Соколов И. – Штыков Д.

Штраф: 8 – 18.

Матч в Мытищах между “Атлантом” и “Капитаном”, пожалуй, можно назвать центральным в туре. Ступинская команда продолжает погоню за Ростовом-на-Дону и, похоже, не собирается терять очки, а Мытищам, в свою очередь, также есть на что претендовать и без боя они не сдадутся ни в одной игре. В середине первого периода хозяевам удалось провести две голевых атаки фактически подряд – Егор Белов пробил голкипера гостей Артема Бородина, а спустя 18 секунд это удалось сделать и Денису Шинкаренко. “Капитан” не опешил, и уже в следующей атаке Денис Синенко празднует гол в ворота Андрея Мельникова – 2:1. До середины матча обе команды играли на высоких скоростях, но снова забросить не получалось ни у тех, ни у других. Но только время приблизилось к экватору, как зрителям посчастливилось наблюдать настоящий град голов. Сначала Виктор Островский забросил третью шайбу в ворота Бородина, затем Синенко оформил дубль и сократил отставание, через 30 секунд Константин Исаев сравнял счет, потом уже Островский снова вывел “Атлант” вперед, а Захар Бойко в четвертый раз огорчил Мельникова – и все это чуть больше, чем за 10 минут игрового времени. На третий период команды вышли при равном счете 4:4, но продержался он таковым не слишком долго. На 42-ой минуте Владимир Михасенок впервые по ходу матча вывел “Капитан” в лидеры. “Атланты” не стушевались и продолжили играть в добротный хоккей, создавая все новые угрозы у ворот соперника, но шайба упорно не хотела идти в ворота гостей. В концовке “желто-синие” сменили голкипера на шестого полевого, но и этого не хватило, чтобы свести матч к ничейному исходу. Мало того, за 20 секунд до финальной сирены Александр Стрелковских отправил шестую шайбу уже в пустые мытищинские ворота. Таким образом, “Капитан” набирает 11 очков в 5 турах, поднимается на вторую строчку турнирной таблицы и лидирует в ней по потерянным очкам.

«Атлант» Мытищи – «Капитан» Ступино – 4:6 (2:1; 2:3; 0:2)

Шайбы: Островский В. (2), Белов Е., Шинкаренко Д. – Синенко Д. (2), Исаев К., Бойко З., Михасенок В., Стрелковских А.

Вратари: Мельников А. – Бородин А.

Штраф: 14 – 10.

Электростальский “Кристалл” отправился в гости в Ярославль, где сыграл с местным “ГУОР”. Для подмосковной команды эта поездка стала не слишком удачной. Ярославские хоккеисты строго играли в обороне и создать много моментов у ворот Юлиана Неделя не позволяли. На 12-ой минуте Роман Архипов вывел ярославскую школу вперед и, как окажется в последствии, этот гол станет победным для хозяев. “Кристалл”, естественно, пытался организовывать свои атаки и было несколько действительно хороших возможностей отличиться, но голкипер Ярославля Юлиан Неделя сумел сохранить свои ворота “на замке” на протяжении всех 60 минут игрового времени. Ярославцам же удалось еще один раз переиграть подмосковного стража ворот Егора Архипова. За десять минут до финальной сирены гол на свой счет записал Никита Федоров. Ярославская команда одерживает первую победу в розыгрыше и поднимается со дна таблицы.

«ГУОР» Ярославль – «Кристалл» Электросталь – 2:0 (1:0; 0:0; 1:0)

Шайбы: Архипов Р., Федоров Н.

Вратари: Неделя Ю. – Архипов Е.

Штраф: 4 – 6.

Встреча в Дмитрове между ХК “Дмитров” и можайскими “Драгунами” оказалась наиболее результативной не только в этом туре, но и пока во всем турнире в целом. Команды набросали на двоих 21 шайбу, 18 из которых провели хозяева. Уже в первом периоде подопечным Андрея Александровича Кунякова удалось пять раз поразить ворота Ефима Плетнева – по шайбе забросили Андрей Калинин, Дмитрий Петров, Константин Храпский, Никита Горюшкин и Анатолий Курашов. Дмитровчане в этой встречи были похожи на машину для убийств и забрасывали с завидной легкостью и на любой вкус – здесь были и изящные комбинации, и демонстрации индивидуального мастерства в виде различных технических приемов и многое другое. По ходу второго и третьего периодов “Дмитров” набросал в ворота соперника еще 13 шайб, на что можайцы ответили лишь трижды голами Дмитрия Дмитриева, Сергея Турашова и Сергея Лобачева.

«Дмитров» Дмитров – «Драгуны» Можайск – 18:3 (5:0; 8:1; 5:2)

Шайбы: Калинин А. (3), Петров Д. (3), Дрожжин Д. (3), Холодов К. (2), Храпский К., Горюшкин Н., Курашов А., Морозов И., Крашенинников А., Миусов С., Макаренко С.  – Дмитриев Д., Турашов С., Лобачев С.

Вратари: Никишин Е. (Демидов Д.) – Плетнев Е.

Штраф: 14 – 8.