ОБЗОР 8 ТУРА. ЮХЛ

Состоялись матчи восьмого тура ЮХЛ ОПМО. Представляем вашему вниманию традиционный обзор прошедших игр.

Программу тура открывал матч в Ступино, где местный “Капитан” встречался с воронежским “Бураном”. По предстартовым раскладам хозяева выглядели явными фаворитам и в случае победы могли подняться на первую строчку турнирной таблицы, но быстро сделать весомую заявку на итоговые три очка у ступинцев не получилось. Уже в самом начале матча, усилиями Михаила Щербатых, гости открыли счет голам. Подмосковные хоккеисты постарались как можно скорее выправить ситуацию, но отыграться у них получилось лишь под занавес первого периода – Иван Карлин точным броском восстановил равенство. Впрочем, в дальнейшем у подопечных Сергея Юрьевича Щепакина больших проблем не возникло. “Капитан” забросил еще по две шайбы в каждом из оставшихся периодов и одержал очередную победу в сезоне. Отметим, что дублем в составе хозяев отличился Денис Синенко, а также по шайбе забросили Александр Стрелковских и Максим Ломов.

«Капитан» Ступино – «Буран» Воронеж – 5:1 (1:1; 2:0; 2:0)
Шайбы: Синенко Д. (2), Карлин И., Стрелковских А., Ломов М. – Щербатых М.
Вратари: Лапин А. – Ячменников А.
Штраф: 10 – 36.

Фактически параллельно с первым матчем началась игра в Воскресенске, в которой “Химик” принимал ХК “Тверичи”. Несмотря на большой разрыв между командами в турнирной таблице, гости, набравшие хороший ход в последних играх, смогли навязать своим соперникам нешуточную борьбу, и с первых минут стало понятно, что так просто “Химик” они не отпустят. В середине первого периода, как только Кирилл Денисов вывел хозяев вперед, тверская команда тут же сравняла счет голом Никиты Коваленко. В самом начале второго игрового отрезка Евгений Толстов забросил вторую шайбу “желто-синих”. Поразительно, но спустя всего лишь 12 секунд Николай Кузнецов сумел огорчить голкипера воскресенцев Игоря Пчелинцева. Впрочем, совсем скоро Максим Янушевич в третий раз поразил ворота гостей, и подмосковная дружина снова вышла вперед – 3:2. Незадолго до сирены на перерыв хозяевам удалось провести еще одну голевую атаку, точку в которой поставил Иван Куров. “Тверичей” такой расклад мало устраивал и гости сподобились на еще один гол. Коваленко оформил дубль, забросив, что называется “в раздевалку”. В заключительном игровом отрезке у тверской команды было множество хороших моментов, и они вполне могли переломить ход поединка и свести игру в овертайм, но “Химик” гораздо лучше воспользовался своими возможностями и по ходу оставшегося времени забросил еще две шайбы, на которые подопечные Дмитрия Николаевича Арсеньева ответили лишь разом. В составе хозяев по итоговому дублю оформили Кирилл Денисов и Иван Куров, а у гостей забросил Григорий Егоров. Как итог – 6:4 в пользу подмосковной дружины. Воскресенцы набирают 17 очков в 7 матчах и делят первую строчку со ступинским “Капитаном”.

«Химик» Воскресенск – «Тверичи» Тверь – 6:4 (1:1; 3:2; 2:1)
Шайбы: Денисов К. (2), Куров И. (2), Толстов Е., Янушевич М. – Коваленко Н. (2), Кузнецов Н., Егоров Г.
Вратари: Пчелинцев И. (Соколов И.) – Плотников С.
Штраф: 16 – 6.

20 ноября состоялось еще два матча. В первом в Ярославле “ГУОР по хоккею” принимал в домашних стенах чеховский “Витязь”. Пожалуй, эта встреча стала одной из наиболее упорных и драматичных в туре. Команды, будто изначально договорились о том, что не будут далеко отпускать друг друга по счету и предоставляли шансы сопернику строго соблюдая очередность. Незадолго после стартового вбрасывания, первым в роли голеадора выступил Валерий Полинин, защищающий цвета ярославской команды. Затем, уже в начале второй двадцатиминутки шанс отличиться выпал Ивану Зубову и чеховцы сравняли счет. Но за 4 минуты до второго перерыва Никита Федоров точным броском снова вывел ярославцев вперед – 2:1. Немного отдохнув в раздевалке и собравшись с мыслями, в начале заключительного игрового отрезка “Витязь” забросил вторую шайбу и снова сравнял счет. На этот раз отличился Николай Моторнов. Этот гол в итоге помог подмосковным хоккеистам перевести игру в овертайм. Конечно же, по ходу третьего периода у обеих команд была целая уйма хороших возможностей, но реализовать их в голы так и не получилось. Дополнительное время победителя также не выявило, и все решилось лишь в серии послематчевых буллитов. Пять из шести бросков голкиперам удалось вытащить, но шайба чеховского нападающего Владислава Нечипорука стала неотразимой для ярославского вратаря и принесла 2 очка в копилку подмосковной команды.

«ГУОР» Ярославль – «Витязь» Чехов – 2:3 Б (1:0; 1:1; 0:1; 0:0; 0:1)
Шайбы: Полинин В., Федоров Н. – Зубов И., Моторнов Н., Нечипорук В. (ПБ)
Вратари: Неделя Ю. – Грюкалов М.
Штраф: 33 – 30.

В заключительном матче тура балашихинский “Олимпиец” дома принимал электростальский “Кристалл”. Команды являются не только географическими соседями, но перед началом встречи еще и располагались совсем рядом в турнирной таблице, откуда можно сделать вывод, что для тех, и для других эта встреча носила двойной принципиальный характер. В общем, соперники это с первых минут и доказали. Чуть ли не в первой атаке Евгений Мельников вывел гостей вперед, но “Олимпиец”, благодаря голу Леона Геворгяна, тут же отыгрался. Затем, команды немного подуспокоились и до перерыва забросили еще лишь одну шайбу – Алексей Григорьев не оставил шанса балашихинскому голкиперу Дмитрию Штыкову. К слову, после этого гола тренерский штаб хозяев заменил Дмитрия. Но и это особо не помогло. В начале второго игрового отрезка Олег Скалин забрасывает третью шайбу “Кристалла”. И, хотя хозяева достаточно быстро отквитали один гол, усилиями все того же Геворгяна, оформившего дубль, все же дальше удача целиком и полностью отвернулась от Балашихи. До финальной сирены электростальцы солировали на площадке, не щадя защитные порядки своих соперников. Все это привело к еще четырем голам в ворота вышедшего Юрия Краснопольского. В оставшиеся два неполных периода Вячеслав Егоров оформил “хет-трик” в составе гостей, а также одну шайбу на свой счет записал Алексей Максимович. Хозяева, в свою очередь, больше так и не сумели поразить ворота Егора Архипова. Как итог – 2:7 в пользу “Кристалла”.

«Олимпиец» Балашиха – «Кристалл» Электросталь – 2:7 (1:2; 1:3; 0:2)
Шайбы: Геворгян Л. (2) – Егоров В. (3), Мельников Е., Григорьев А., Скалин О., Максимович А.
Вратари: Штыков Д. (Краснопольский Ю.) – Архипов Е.
Штраф: 12 – 8.

Отметим, что встреча восьмого тура между “Атлантом” и “Драгунами” перенесена на более поздний срок, в связи с болезнью можайской команды.