МХЛ. «АТЛАНТЫ» – «СПАРТАК»: 2:3

10 сентября 2015 года подмосковные «Атланты» на «Арене Мытищи» сыграли с  МХК «Спартак».

Спартаковская команда, собранная тренерским тандемом Алексея Ярушкина и Дмитрия Фролова с дюжиной бывших «Атлантов» в составе прибыла в Мытищи в ранге явного фаворита – причем не только данной встречи, но, пожалуй, и всего предстоящего сезона. До игры с «Атлантами», красно-белые успели обыграть «Динамо-Раубичи» (9:2) и «Динамо» из Санкт-Петербурга (2:0). Особо отличился коренной мытищинец, форвард Валерий Гурин – 5 голевых передач против Минска, победный дубль для Питера и звание лучшего бомбардира МХЛ.

Нынешние «Атланты» с переходом в систему «Хоккейного центра Московской области» и набором абсолютно нового состава из подмосковных воспитанников, открыли сезон поражением 0:5 от юниорской сборной России. Ожидания от матча с мощным соперником «Спартаком» были не самыми радужными.

На игре присутствовали заслуженные ветераны отечественного хоккея, многократные чемпионы мира и Олимпийских игр, легенды «Спартака» Борис Майоров, Вячеслав Старшинов и Владимир Шадрин. В перерыве болельщики «Атлантов» и «Спартака» фотографировались с легендами нашего хоккея и брали автограф на память.

Красно-белые открыли счет на третьей минуте. Автором гола стал 17-летний Иван Косоренков – один из талантливых воспитанников «Атланта». К 12-й минуте в ворота «Атлантов» влетела и вторая шайба, от Алексея Гусева – бывший игрок «Атлантов» в свой третий сезон в МХЛ идет по графику – шайбу за игру. Сразу после перерыва И.Косоренков забил еще один гол.

В третьем периоде случился долгожданный гол «Атлантов» в ворота «Спартака». Сработала проверенная схема: передача под бросок защитнику Алексею Цареву – и шайба влетает в сетку! На голе престижа «Атланты» не успокоились.

За пять минут до конца защитники «Спартака» оставили Романа Шувалова совсем одного перед воротами – форвард хозяев убирает финтом голкипера, и есть счет 2:3! Здесь уже и «Спартак» занервничал. «Атланты» же показали характер и готовность биться до последнего. Именно в последний штурм верили болельщики – и таковой случился. Заключительные секунды перед финальной сиреной проходят в напряженном шквале бросков по воротам гостей. Бросок, еще бросок – в зоне «Спартака» настоящая суматоха! Эх, еще бы пять секунд. Но звучит сирена. Поражение «Атлантов» – 2:3 при достойной игре, с характером!

В конце встречи легендарные игроки отечественного хоккея Борис Майоров, Вячеслав Старшинов и Владимир Шадрин вручили лучшим игрокам матча призы, учрежденные Федерацией хоккея Московской области.