МХЛ. «АТЛАНТЫ» - «КРАСНАЯ АРМИЯ»: 1:2 (ОТ)

12 сентября 2015 года подмосковные «Атланты» на «Арене Мытищи» сыграли с  МХК «Красная Армия».

Волей календаря «Атлантам» на старте сезона довелось принимать дома юниоров сборной России, молодежь «Спартака» и «Красную Армию». Соперники из разряда фаворитов, но подмосковной молодежке должен был помочь домашний фактор – и болельщики не подвели, ощутимо поддерживая наших ребят.

Все помнят, чем в межсезонье обернулся второй из товарищеских матчей с «Амурскими Тиграми» – сразу три драки и еще пара травм. Форвард Александр Ермаков после своего удаления до конца игры тогда признался: «Уж больно хочется победить, а пока побед нет – эмоции через край…»

В субботнем матче «Атлантов» с «Красной Армией» были все элементы зрелищной игры. По первым минутам у зрителей могло сложиться впечатление, что злыми приехали гости – частые потасовки и провокации. Поэтому чаша терпения у игроков и судей должна была рано или поздно переполниться. Шайбы в неравных составах не шли, а «Атланам» удалось не пропустить в самом начале. Более того, - забить удалось первыми. В размашистой контратаке сработала ведущая пятерка Павла Щербакова, защитник Алексей Царев передал шайбу на Дениса Шинкаренко – и бросок нашего форварда оказался точным, 1:0 на 12-ой минуте игры!

«АТЛАНТЫ» ЗАЖИГАЮТ: БОЕЦ-ЗАЩИТНИК И ВРАТАРЬ-НАЕЗДНИК

Спустя пять минут чаша терпения вновь напомнила о себе. В моменте у ворот Вадима Никитина схлестнулись в кулачном поединке защитник «Атлантов» Константин Ильин и форвард «Красной Армии» с необычным для слуха именем Кевин Антипов. Стоит признать, что драку начал игрок гостей, успев оставить на физиономии «атланта» Ильина разбитую бровь и синяк под глазом. Константин в долгу не остался, сбив с обидчика шлем и сведя итог к поединка к ничьей. Впрочем, лучше всего о причинах поединка расскажет сам Константин Ильин: «Соперник полез на вратаря, начал его бить – а в хоккее такое не прощают. За вратаря я был готов просто разорвать его! Сейчас чувствую себя нормально, все заживет – это спорт. Но с этим соперником нам пока лучше не видеться, эмоции еще не остыли».

Первый период продолжал радовать болельщиков своей событийностью. Спустя пару минут, вратарь «Атлантов»Вадим Никитин решил и сам оригинально поквитаться с обидчиками. Форвард гостей Павел Подлубошновпотерял баланс и прикатился во владения Никитина – Вадим не растерялся и в прямом смысле слова «оказался на коне», усевшись на спину игрока армейцев и отказываясь слезать. Подлубошнов и сам бы рад выбраться – но 86 килограмм нашего голкипера, плюс представьте себе вес вратарской амуниции – в общем, справиться игрок гостей смог только с помощью арбитра, выписавшего нашему вратарю малый штраф за задержку руками. Никитин же, в свою очередь, настаивал, что обходился при этом деле без рук.

Практически все оставшееся время матча проходит около ворот Никитина. Со второго периода «Атлантам» все тяжелее находить возможности для броска – всего три броска в створ за второй, и пять за третий периоды. Как и в матче со «Спартаком», нашим главным героем остается вратарь. Скромный с виду Никитин не дает соскучиться зрителям, уже успевшим за два матча познакомиться с манерой его игры – пусть рискует, ошибается в передачах, но остается надежен. Это – главное. Никитин спасал как мог, на кураже, но за шесть минут до конца «Красная Армия» стараниями Жаркова все-таки забила.

«Атланты» выстояли, встреча перешла в овертайм – который, впрочем, не затянулся. Уже на 25-ой секунде первый выход армейцев к воротам Никитина увенчался точным броском в девятку от Крашенинникова. Арбитры еще просматривали эпизод, подарив надежду – но фальстарта не случилось. 1:2 – и «Атланты» заработали первый балл в этом сезоне. Лучшими игроками матча в составах команд были признаны Алексей Царев у «Атлантов» и забивший победную шайбу у «Красной Армии» Семен Крашенинников. Призы лучшим вручали генеральный директор «Хоккейного центра Московской области» М.С. Черковский и Вице-президент по развитию детско-юношеского хоккея, Председатель Судейского комитета Федерации хоккея Московской области А.А. Шелянин.

Следующие матчи наша молодежь проведет в самом дальнем выезде – в гостях у «Амурских Тигров» в Хабаровске 19 сентября и 21 сентября у «Сахалинских Акул». Дома в Мытищах команда сыграет только 2 октября, против команды «Динамо-Раубичи» из Минска.

12 сентября 2015 г. «Арена Мытищи». Чемпионат МХЛ.

«Атланты» Московская область – «Красная Армия» Москва – 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)