ЛЖЛХ и ВХЛ: ПОДМОСКОВНЫЕ КОМАНДЫ

С 14 по 20 ноября 2015 года подмосковные команды провели несколько матчей в различных турнирах и соревнованиях. Предлагаем вашему вниманию обзор прошедшей игровой недели.

ЛИГА ЖЕНСКОГО ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ХОККЕЯ (ЛЖЛХ)
15 ноября 2015 года стартовал первый сезон Лиги женского любительского хоккея. Прошли первые матчи дивизиона “Амазонки” Ночной хоккейной лиги в рамках Всероссийского фестиваля по хоккею с шайбой среди любительских команд. Турнир открывала мастер спорта международного класса по хоккею с шайбой, серебряный призер Чемпионата Европы – 1996, бронзовый призер Чемпионата мира – 2001 Жанна Щелчкова.

Соревнование стартовало в Москве на арене «ВТБ Ледовый Дворец» в Парке Легенд. В первом туре сборная Московской области сыграла против ХК “Град-2” и одержала уверенную победу – 3:0. Во второй игре встречались “Град-1” и ЖХК “Тверские Тигрицы”. Девушки из Тверской области уступили со счетом 2:4. Следующий матч сборная Московской области проведет 5 декабря 2015 года против команды “Град-1”.

Напомним, турнир состоит из отборочного и финального этапов. Отборочный этап продлится до февраля 2016 года. В нем принимают участие 23 команды более чем из 20 городов России. Финал соревнования состоится в Москве на арене «ВТБ Ледовый Дворец».

15.11.2015
"Град-2" - "Сборная Московской области" - 0:3 (0:1; 0:1; 0:1)
Голы: Е. Лукьянчук-2, А. Артемчук
Вратари: М. Юдина – Е. Толоконникова
Штрафное время: 0 - 6

"Град-1" - "Тверские Тигрицы" - 4:2 (0:2; 3:0; 1:0)
Голы: А. Каменева-2, А. Пузыревская, В. Самарина – Е. Радюш, Н. Осипова.
Вратари: М. Онолбаева – Т. Федорова (С. Абдуллаева)
Штрафное время: 2 – 0

ВЫСШАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА (ВХЛ)

С 14 по 18 ноября 2015 года воскресенский “Химик” провел три встречи. Воскресенцы, в рамках выездной серии, продолжают гостить в различных точках планеты. 14 ноября 2015 года подмосковная команда отправилась в Караганду, где сразилась с местной “Сарыаркой”. Уже в первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами. На 11-ой минуте капитан “желто-синих” Александр Незнамов открыл счет голам, а спустя 4 минуты Сергей Белоконь восстановил равенство в матче. Равная игра достойных друг друга команд, обилие красивых опасных моментов у ворот обоих вратарей, интрига, накал и бесконечная борьба – все это можно было наблюдать субботним вечером в Караганде. А серию буллитов можно расценить, как приятный десерт к основному блюду. Послематчевые броски – это всегда лотерея. На этот раз удача была на сторону хозяев площадки.

14.11.2015
"Сарыарка" - "Химик" - 2:1 (Б) (1:1; 0:0; 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: С. Белоконь, А. Федосеев (ПБ) – А. Незнамов.
Вратари: Д. Перетягин – Д. Синягин
Штрафное время: 14 - 37

16 ноября 2015 года воскресенцы сыграли против “Ермака” в Ангарске (Иркутская область). Зрители увидели увлекательный поединок с интересной развязкой и завораживающей концовкой. После 40 минут игрового времени хозяева вели со счетом 2:0. Казалось бы, игра полностью под контролем “Ермака” – счет позволяет играть от соперника, и все близится к победе “оранжевых”. Но воскресенцы смогли прибавить. Не успели команды выйти на лед после второго перерыва, как Александр Ремов отыграл одну шайбу для “Химика”. Хозяева, реализовав численное большинство, почти сразу довели преимущество до двух шайб. Менее чем через минуту, Артем Седунов не оставил шанса голкиперу “Ермака” Денису Франскевичу и установил на табло 3:2. Затем, “желто-синие” бросили все силы в атаку, плотно осадив ворота хозяев и это принесло свои плоды. За полторы минуты до сирены Владислав Провольнев точным броском застал врасплох вратаря “Ермака” и чудом перевел игру в овертайм. Дополнительное время победителя не выявило, и решить исход матча было суждено злополучным для Воскресенска буллитам. Но на этот раз удача оказалась на стороне подмосковной команды. Впервые в сезоне подопечные Сергея Валентиновича Кремлева одерживают победу в серии послематчевых бросков. Победный буллит на счету Филиппа Толузакова.

16.11.2015
"Ермак" - "Химик" - 3:4 (Б) (1:0; 1:0; 1:3, 0:0, 0:1)
Голы: А. Чиглинцев, С. Филонов, А. Архипов – А. Ремов, А. Седунов, В. Провольнев, Ф. Толузаков (ПБ).
Вратари: Д. Франскевич (А. Козубенко) – Д. Синягин
Штрафное время: 14 - 10

18 ноября 2015 года “Химик” провел заключительную игру выездной серии в Красноярске против ХК “Сокол”. Возможно, плотный график обеих команд не позволил показать искрометного хоккея, но, в любом случае, на первый план в таких матчах выходит самоотдача и желание набрать очки. 53 минуты 20 секунд – именно столько пришлось зрителям ждать первого гола. Команды создали немало моментов по ходу игры, но в этот день блестяще действовали голкиперы, отважно защищавшие свои ворота. Артем Пуголовкин стал автором единственного гола в матче. “Химик” отправил в свою копилку еще три очка и на мажорной ноте отправляется обратно в Воскресенск, где 24 ноября сыграет с “Торпедо” из Усть-Каменогорска.

18.11.2015
"Сокол" - "Химик" - 0:1 (0:0; 0:0; 0:1)
Гол: А. Пуголовкин.
Вратари: И. Бочаров – Д. Синягин
Штрафное время: 6 - 8

Федерация хоккея Московской области желает успеха всем подмосковным командам. Побед вам и – без травм!