МХЛ: ПОБЕДА «АТЛАНТОВ» НАД «ЛЬВАМИ» ПЕТЕРБУРГА – 4:2

Воскресной игре «Атлантов» и «СКА-Серебряных Львов» в Мытищах было суждено пройти в атмосфере настоящего праздника. В этот день, 22 ноября 2015 года, местному фанатскому объединению МКБ – Молодежному Клубу Болельщиков исполнилось 8 лет. Специальным гостем на игре стал Илья Волков – форвард сборной России по следж-хоккею, заслуженный мастер спорта и серебряный призер Паралимпиады в Сочи. Под овации трибун он сделал стартовое вбрасывание в матче, а затем уже в перерыве – сыграл с юными болельщиками «Атлантов» в настольный хоккей и поделился с ними автографами и памятными фото.

Иного исхода, кроме как зрелищной победы от «Атлантов» не ждали – тем более после досадного поражения днем ранее (1:3). И повторная встреча, в такой знаменательный день не обманула ожиданий болельщиков – в Мытищах увидели, пожалуй, лучшую игру молодежки в этом сезоне! «Атланты» в воскресенье сразу взяли инициативу в свои руки. Преимущество по броскам в створ – 16:2 за первый период. Когда подобное видели от желто-синих, да и вообще в Мытищах последний раз?

В то же время подмосковная команда на своем опыте ощутила, что чувствовали их соперники на прошлых выездных встречах «Атлантов» в Череповце и Ярославле. Сколько не бросай, а вратарь гостей поймал кураж, так еще и «Львы» кусают редко да метко! В начале второго периода петербуржцы открывают счет, да еще и в большинстве. Получив вскоре численное преимущество, «Атланты» и сами сподобились на уверенный и главное – результативный розыгрыш! Алексей Царев выдает пас на ход Павлу Щербакову и тот обхитрил всех, предпочтя пасу бросок в ближний от вратаря угол – 1:1!

Спустя пять минут «Львы» теряют шайбу в своей зоне, подоспевший Роман Шувалов не растерялся – и к радости трибун сделал счет 2:1. Ну, и верх куража «Атлантов» – гол Егора Кулакова спустя еще 30 секунд! Получив шайбу на синей линии, Егор исполнил сольный номер – убежал от двух защитников, выманил финтом вратаря и отправил гол-красавец в сетку, 3:1. В роли ассистента выступил недавний новичок команды Константин Храпский – полезность «+2» и первый балл за команду.

Заработанное преимущество к экватору встречи «Атланты» уже не упустили. Подстерегли соперников на еще одной неточной передаче, и Александр Жебелев нарушает свое голевое молчание, празднуя долгожданную шайбу в стиле Тео Флери – как разогнался и проехался по льду на коленках, болельщики ликуют!

Пропущенный гол на последней минуте огорчил разве что вратаря Вадима Никитина, сумевшего в нужный момент сделать несколько потрясающих сейвов. А ведь мог быть еще один гол «Атлантов»! Прямо как в баскетболе Александр Чирваотправляет шайбу в пустые ворота вместе с сиреной – но потенциальный «баззер-биттер» не засчитывается, если шайба пересекла линию еще после сигнала об окончании игры. Любопытно, но молодежка «Атлантов» уже второй раз попадает в такую ситуацию.

Главное – это долгожданная победа! Команда «Хоккейного центра Московской области» прерывает серию из 6 поражений в чемпионате. Как обычно, в конце каждого домашнего матча «Атлантов» лучшим игрокам вручаются памятные призы, учрежденные Федерацией хоккея Московской области. Если на следующих играх, 28 и 29 ноября против СКА-1946 «Атланты» выступят также здорово – то есть шанс вернуться в зону плей-офф! Начало игр на следующих выходных, в субботу и воскресенье, в 13:00.

Положение команд в дивизионе «Северо-Запад»: «Локо» Ярославль – 49 очков (20 игр), «Алмаз» Череповец – 37 (20), «Динамо» СПб – 35 (19), «СКА-Серебряные Львы» СПб – 32 (20), СКА-1946 Санкт-Петербург – 31 (20), «Атланты» Московская область – 24 (19), ХК «Рига» Латвия – 21 (21), «Динамо-Раубичи» Белоруссия – 1 (21).

Лучшие бомбардиры МХК «Атланты»: Жебелев Александр – 12 (7+5) очков, Кулаков Егор – 12 (5+7) очков, Щербаков Павел – 11 (6+5), Чирва Александр – 10 (5+5).

22 ноября 2015 г. «Арена Мытищи». Чемпионат МХЛ.

«Атланты» Московская область – «СКА-Серебряные Львы» Санкт-Петербург – 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)

Главные судьи: Свиргун Андрей.