НАРОДНЫЙ ЖУРНАЛИСТ: ЗИМНЯЯ СПАРТАКИАДА МОЛОДЕЖИ РОССИИ. ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА.

В составе многочисленной группы поддержки нашей сборной, я побывала на финале III зимней Спартакиады молодёжи России, проходившем со 2 по 12 марта 2016 года в Саранске.

Все мы, там присутствовавшие, получили незабываемые впечатления, мощнейший заряд спортивного азарта и единодушия фанатов, наших ребят и их тренеров!

Задержка багажа со спортивным инвентарём нашей команды и команды Санкт-Петербурга не позволила им начать игровой график по расписанию. Первую игру сборная Московской области провела 03 марта 2016 года со сборной Новосибирской области, в которой наши просто смяли игру соперника и победили с разгромным счётом 11 – 3. Следующая игра со сборной Ханты-Мансийского автономного округа оказалась трудной как в плане судейства, так и по «физике» - ведя в счёте после первого периода, не смогли справиться с эмоциями и, в результате множества удалений, проиграли 1 – 5. 06 марта, в день отдыха, доигрывали отложенный матч со сборной Хабаровского края. Игра с этой командой особых хлопот нашим не доставила, и ребята обыграли соперников со счётом 11 – 1. После этих игр у сборных Московской и Самарской областей было одинаковое количество набранных очков. Исход встречи этих команд практически определял выход в финал за 1- 4 место. 07 марта в сложной борьбе за право выхода в финальную часть спартакиады по буллитам победу одержала сборная Московской области. Но всё ещё было не так очевидно – 08 марта нашим была необходима как победа над сборной Вологодской области, так и проигрыш Самарской области в игре с фаворитом группы Б – сборной ХМАО. Свою задачу игроки из Подмосковья выполнили, победив со счётом 5 – 3, и внимательно следили за игрой самарцев. После проигрыша у сборной ХМАО со счётом 1 – 6, сборная Самарской области лишилась права на борьбу за 1 – 4 места.

Нашим ребятам после дня отдыха предстояло сыграть с лидером параллельной группы – сборной Челябинской области, и сборной республики Татарстан, вышедшей в финал уже с «форой» в 3 очка. С уральскими игроками, проигрывая после первого периода 0 -1, подмосковные хоккеисты сумели счёт сравнять, а затем, за 5 мин до окончания 3 периода, повести в счёте 5 – 3. Но, видимо, рано расслабились и позволили сопернику восстановить счёт до 5 – 5. К сожалению, по буллитам проиграли, и у сборной Челябинской области – основного нашего конкурента за медали – стало на 1 очко больше. Но шансы на призовые места ещё оставались в случае победы над сборной республики Татарстан, в это время уже досрочно занявшей первое место по сумме набранных очков. Игра 11 марта была очень напряжённой. Каждый период заканчивался равным счётом на табло. Судьи из региона Поволжье, обслуживающие данный матч, очень щепетильно подошли к своим обязанностям, и в результате, в концовке 3 периода на скамейке штрафников сборной Московской области оказалось аж 4 игрока! Но, проиграв почти 3 мин в меньшинстве 3 на 5, наши бойцы не позволили игрокам Татарстана выйти вперёд! В случае ничейного результата, по регламенту данных соревнований, исход встречи, да и распределения призовых мест, решала серия буллитов. Ни вратарь подмосковной сборной, ни игроки, пробивающие буллиты, не смогли помочь своей команде, и чемпион Спартакиады – сборная республики Татарстан – победила. Сборная Московской области заняла 4 место по сумме набранных очков, оставив далеко позади себя постоянного фаворита – сборную Москвы, сборные Самарской и Вологодской областей и сборную Санкт-Петербурга.

Несмотря на то, что нашим хоккеистам не удалось завоевать призовые места, игра их, командный дух и взаимопонимание с тренерами С. Арекаевым, В. Потаповым и А. Заболотневым оставили у игроков других команд и у болельщиков уважение, интерес и впечатление сильной и сыгранной команды. Фактически, в основное время наши сборники проиграли только серебряному призёру спартакиады – команде Ханты-Мансийского АО!

От имени дружного коллектива болельщиков сборной Московской области, поздравляем наших парней и их тренеров не только с высоким результатом, но и с отличной и слаженной игрой команды, заслужившей уважение соперников по финалу и восторженные отзывы болельщиков!