III ЗИМНЯЯ СПАРТАКИАДА МОЛОДЕЖИ РОССИИ 2016: ИТОГИ

В начале марта 2016 года прошли финальные этапы III Зимней Спартакиады молодежи России среди юношеских (в Саранске) и женских (в Челябинске) команд.

ФИНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ СПАРТАКИАДЫ (ДЕВУШКИ)

С 07 по 16 марта 2016 года молодежная женская сборная Московской области в Челябинске соревновалась с лучшими командами страны в рамках III Зимней Спартакиады молодежи России.

На групповом этапе наши девушки сыграли со сборными Москвы, Республики Татарстан, а также с командами Свердловской и Вологодской областей. К сожалению, в первом туре против москвичек, подмосковные девушки потерпели неожиданное поражение – 3:5. Далее, по ходу первого группового раунда подопечные А.А. Сырцова уже не ошибались, обыграв всех оставшихся соперников с общим счетом 52:5.

Вместе с Москвой, наши девушки попали в финальный раунд, где сразились за медали с двумя сильнейшими командами группы “А” – сборными Нижегородской и Челябинской областей. Матч против Нижнего Новгорода был чрезвычайно похож на финал какого-нибудь крупного международного соревнования. Эмоции, борьба на каждом сантиметре площадки, красивые шайбы и великолепные вратарские спасения – все это можно было наблюдать в матче достойных друг друга соперников. К середине матча нижегородки, казалось бы, комфортно вели в счете – 2:0. Но Московская область не сдавалась и смогла переломить ход игры, отыграв одну шайбу еще до второго перерыва и сравняв счет по ходу третьего периода. К сожалению, концовка встречи осталась за Нижним Новгородом. Сначала нижегородки реализовали большинство, а затем уже в концовке матча забросили четвертую шайбу. Как итог – 4:2 в пользу соперника. На следующий день Московская область сразилась за бронзу с хозяевами турнира – сборной Челябинской области. Подмосковная команда большую часть игры доминировала на площадке, хорошо атаковала и, как следствие, вела 3:0 уже в начале второй двадцатиминутки. Но Челябинск не думал сдаваться. На 33-й минуте хозяева открыли счет своим голам и по ходу третьего периода имели несколько неплохих возможностей сократить отставание до минимума. Но сделать это удалось лишь за 11 секунд до финальной сирены. Оставшегося времени оказалось недостаточно, чтобы перевести игру в серию послематчевых бросков. Молодежная женская сборная Московской области одержала победу в заключительном матче Спартакиады и завоевала бронзовые медали турнира.

ФИНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ СПАРТАКИАДЫ (ЮНОШИ)

С 03 по 12 марта 2016 года в г. Саранске прошла финальная часть III Зимней Спартакиады молодежи России среди юношеских команд 1999 года рождения.

На предварительном этапе двенадцать сильнейших команд из разных регионов нашей страны были разделены на две группы. Сборная Московской области была определена в группу “Б”, где сразилась со сверстниками из Новосибирской, Самарской и Вологодской областей, а также со сборными Хабаровского края и Ханты-Мансийского автономного округа. В параллельной группе между собой встречались команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского края, республики Татарстан, Тверской и Челябинской областей.

За пять встреч подмосковная сборная набрала одиннадцать очков, уступив лишь сборной Ханты-Мансийского автономного округа, и вышла в финальный этап, где ей предстояло побороться с победителями группы “А” – сборными Республики Татарстан и Челябинской области. Обе встречи носили драматический характер. В матче против Челябинска подмосковная сборная вела в счете 5:3 за несколько минут до финальной сирены, но пропустила два гола с интервалом в две минуты, и победитель в матче был выявлен лишь в серии послематчевых бросков. Победу одержала челябинская команда. На следующий день сборная Московской области встречалась с командой Республики Татарстан, которая заранее гарантировала себе золотые медали Спартакиады. Для завоевания бронзовых наград подмосковной сборной была необходима победа. По ходу матча Московская область трижды уступала в счете, но каждый раз отыгрывалась и в итоге перевела игру в серию буллитов. Но, как и в матче против Челябинска, в послематчевых бросках наша дружина потерпела поражение. Как итог – два набранных очка и лишь четвертое итоговое место.

Федерация хоккея Московской области благодарит подмосковные сборные команды за выступление на Спартакиаде и желает успехов хоккеистам, тренерам и болельщикам!