ЖХЛ: «ТОРНАДО» ОБЫГРАЛ КОНКУРЕНТА ЗА ЗОЛОТО

19, 20 и 22 ноября 2016 года женский хоккейный клуб «Торнадо» провел три домашних матчах против прямого конкурента в борьбе за золотые медали ЖХЛ – питерского «Динамо».

Несмотря на статус фаворита, в дебюте стартового матча серии дмитровская команда пропустила первой. Тем не менее, хозяйки быстро отыгрались еще до перерыва. Под занавес периода дмитровчанки получили право поиграть в большинстве, но реализовать преимущество смогли лишь в начале следующей двадцатиминутки. На экваторе игры Алевтина Штарева, после хорошего паса Анны Шохиной, вновь огорчила питерского голкипера. До сирены на второй перерыв команды еще по разу отметились заброшенными шайбами – 4:2. На 41-ой минуте встречи «Динамо» провела еще один гол в ворота Надежды Александровой и, казалось, что эта шайба сможет придать гостям новых сил для достижения успешного результата. Но все сомнения о победителе в матче развеяла Людмила Белякова, на 54-ой минуте оформившая «хет-трик» и установившая окончательный счет в матче – 5:3.

19.11.2016
«Торнадо» – «Динамо» - 5:3 (1:1; 3:1; 1:1)

Голы: Л. Белякова-3, А. Шохина, А. Штарева – Е. Николаева, А. Андрющенко, А. Поленска
Вратари: Н. Александрова – М. Сорокина
Штрафное время: 8 – 14

На повторный матч хоккеистки «Динамо» вышли еще более мотивированными и заряженными на борьбу. В середине первого периода хозяйки заработали право на розыгрыш лишнего. Но спустя минуту счет голам открыли питерские девушки, убежав в контратаку и забросив шайбу в меньшинстве. По ходу игры «Динамо» имело множество хороших шансов упрочить преимущество, впрочем, примерно столько же, сколько и «Торнадо», чтобы сравнять счет. Зрители наблюдали красивый комбинационный хоккей и равную игру двух команд-претенденток на самые высокие награды ЖХЛ. За 11 минут до финальной сирены подмосковным хоккеисткам все же удалось провести голевую атаку, точку в которой поставила героиня первого матча Людмила Белякова. Далее команды стали осторожничать, и игра логично перешла в овертайм. Дополнительная пятиминутка была похожа на концовку основного времени матча. И те, и другие не хотели рисковать, атакуя ворота соперника малыми силами. Тем не менее, удача повернулась к «Торнадо». Дмитровчанки были по-настоящему вознаграждены за терпение и старание. Всего за одну секунду до окончания овертайма Елена Дергачева точным броском непосредственно с вбрасывания заставила ликовать подмосковных болельщиков. Восторгу от увиденного матча не было предела. «Торнадо» в изящном ключе одержал важнейшую волевую победу.

20.11.2016
«Торнадо» – «Динамо» - 2:1 (ОТ) (0:1; 0:0; 1:0, 1:0)

Голы: Л. Белякова, Е. Дергачева –С. Ткаченко
Штрафное время: 6 – 12

Заключительный матч серии стал для «Торнадо» самым легким по итоговому счету, но нельзя сказать, что по игре. «Динамо» так же активно сопротивлялось, создавало много моментов у подмосковных ворот и имело все шансы, чтобы побороться за победу. Но дмитровчанки более ответственно подошли к реализации своих моментов, нежели их соперницы. Первый период не принес заброшенных шайб, а во втором подмосковная дружина дважды огорчила питерского вратаря Марию Сорокину, в оба раза уверенно реализовав численное преимущество. В заключительном игровом отрезке гости с удвоенной энергией побежали атаковать ворота Дмитрова, но успехом ни одна из атак не завершилась. Мало того, до финальной сирены хозяйки забросили еще одну шайбу в сетку чужих ворот. Как итог – 3:0 в пользу «Торнадо».

22.11.2016
«Торнадо» – «Динамо» - 3:0 (0:0; 2:0; 1:0)

Голы: А. Гончаренко, А. Шохина, Г. Скиба
Штрафное время: 18 – 16

Женский хоккейный клуб «Торнадо» одержал три победы в трех матчах против одного из конкурентов в борьбе за золото Женской хоккейной лиги. После 21 игры подопечные А.В. Чистякова имеют в своем активе 57 очков и опережают «Динамо» из Санкт-Петербурга на 17 баллов. Впереди подмосковную команду ждет еще одно непростое испытание – выездная серия против уфимской «Агидели», которая располагается на третьей строчке турнирной таблицы и также имеет шансы на золотые медали. Игры пройдут в Уфе 28, 29 ноября и 01 декабря.