РОССИЙСКИЕ СТУДЕНТЫ – ПЕРВЫЕ НА УНИВЕРСИАДЕ

C 28 января по 08 февраля 2017 года мужская студенческая сборная России выиграла золото на XVIII Всемирной зимней Универсиаде, проходившей в Казахстане (г. Алма-Ата).

В состав студенческой сборной России вошли 23 хоккеиста, в том числе три представителя балашихинского «Динамо»: Андрей Алексеев, Владислав Ефремов и Кирилл Пилипенко.

В мужском турнире приняли участие 12 команд, разделенные на 3 группы. На групповом этапе сборная России встретилась с командами Южной Кореи, Японии и Латвии. Россияне с легкостью прошли групповой этап, одержав три крупных победы в трех матчах.

04 февраля стартовали игры плей-офф. Волею жребия в четвертьфинале наша команда снова сыграла с японцами. Как и на групповом этапе, россияне не испытали проблем в матче против менее квалифицированного соперника, добившись уверенной победы со счетом 9:2. В полуфинале сборная России встретилась с исторически принципиальным соперником – сборной Канады. С первых минут наши ребята бросились атаковать и на 5-ой минуте россияне открыли счет, а на экваторе встречи удвоили преимущество. Под занавес матча сборная России не сбавила темп и отправила в ворота измотанных канадцев еще две шайбы, на которые «кленовые листья» ответили лишь одним голом за 15 секунд до финальной сирены. В финале сборная России сыграла против хозяев турнира – сборной Казахстана. По ходу Универсиады казахи прошлись катком по своим соперникам, по два раза обыграв Швецию и Чехию, а также одолев Китай на групповой стадии. По сути обе команды впервые на турнире столкнулись с равным себе противником. Матч складывался весьма непросто, как для одних, так и для других. Россияне атаковали чаще и опаснее, но и Казахстан нередко терзал оборону гостей контратакующими выпадами. Первый и единственный гол в матче случился в начале третьего периода. Затяжная позиционная атака сборной России завершилась точным броском Даниила Ильина. Мужская студенческая сборная России – чемпион XVIII Всемирной зимней Универсиады 2017 года.

Федерация хоккея Московской области поздравляет тренерский штаб и игроков мужской студенческой сборной России с золотыми медалями Универсиады и желает успехов в дальнейшей карьере.