РОССИЯ - ВТОРАЯ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ДО 18 ЛЕТ

С 18 по 28 апреля 2019 года в Швеции (Умео и Эрншельдсвик) прошел чемпионат мира среди юниоров до 18 лет.

На групповом этапе сборная России провела четыре матча. В стартовых встречах россияне уверенно обыграли сверстников из Словакии (6:3) и Латвии (5:1), а затем уступили командам США (3:6) и Швеции (0:3). В четвертьфинале наши соотечественники не испытали проблем, обыграв географических соседей из Беларуси (6:0). В полуфинальной встрече Россия вновь сыграла против США. Основное время матча завершилось со счетом 2:2. В овертайме также не удалось выявить победителя и исход игры определился лишь в серии буллитов. В исполнении послематчевых бросков россияне оказались сильнее. На следующий день Россия сразилась против Швеции за золотые медали. В драматичном матче равных по силе команд, к сожалению, шведы отпраздновали победу, забросив решающую шайбу на 6-ой минуте овертайма – 4:3.

Сборная России под руководством В. Филатова заняла второе место на чемпионате мира среди юниоров до 18 лет. Отметим, что в составе сборной России серебряные награды турнира завоевали три представителя подмосковного хоккея: Марат Хуснутдинов (МУ «СШОР «Витязь» (г. Подольск), Николай Буренов (МХК «Русские Витязь» (г. Чехов) и Василий Подколзин, долгое время выступавший в системе МУ «СШОР «Витязь» (г. Подольск), игравший за сборную Московской области своей возрастной категории, а ныне защищающий цвета команды МХЛ «СКА-1946» (г. Санкт-Петербург).