ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ - ПЯТАЯ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

С 31 марта по 06 апреля 2017 года в Плимуте (США) прошел чемпионат мира, в котором приняла участие национальная женская сборная России. Россиянки завершили выступление на пятом месте.

Главный тренер женской сборной России А.В. Чистяков (являющийся наставником ЖХК «Торнадо», г. Дмитров), вызвал в состав национальной команды девять подмосковных хоккеисток: Надежда Александрова, Ангелина Гончаренко, Мария Баталова, Нина Пирогова, Галина Скиба, Елена Дергачева, Анна Шохина, Людмила Белякова и Алевтина Штарева пополнили ряды национальной сборной.

На групповом этапе наша команда сыграла против сборных США, Канады и Финляндии. В стартовом матче россиянки в упорной борьбе переиграли финок (2:1). В двух встречах против фаворитов чемпионата мира подопечные А.В. Чистякова потерпели два крупных поражения: американки переиграли россиянок фактически без борьбы (7:0), а канадки забросили в ворота России на одну шайбу больше своих географических соседей (8:0).

В четвертьфинале наши девушки сыграли против Германии. Уже на 3-й минуте А. Шохина с помощью Е. Дергачевой и А. Штаревой вывела сборную России вперед. Во втором периоде немки перехватили инициативу, в том числе благодаря многочисленным удалениям в составе России. На экваторе встречи сборная Германии получила право в течение минуты сыграть 5 на 3 и сразу же воспользовалась своим шансом – 1:1. Исход встречи определился в третьей двадцатиминутке. Россиянки активно атаковали ворота соперниц, но, к сожалению, допустили ошибку у своих ворот, которая привела к голу. Вплоть до финальной сирены наши девушки отчаянно пытались перевести игру в овертайм, но все попытки не принесли желаемого результата.

В матче за пятое место сборная России сыграла против Швеции. Несмотря на вразумительный хоккей и обилие опасных моментов у ворот шведок, после 40 минуты игры подопечные А.В. Чистякова уступали со счетом 0:2. Заключительный игровой отрезок сложился для сборной России намного удачливее. За 14 минут россиянки не только смогли сравнять счет, но и выйти вперед. Тем не менее, Швеция не думала сдаваться и незадолго до окончания основного времени скандинавская дружина реализовала большинство. Овертайм победителя не выявил, и судьба матча определилась в серии буллитов. В исполнении штрафных бросков сборная России оказалась сильнее. Победный буллит на счету Фанузы Кадировой. Национальная женская сборная России завершила выступление на чемпионате мира на пятом месте. По итогам турнира организаторы выделили трех лучших игроков в составе каждой команды. В сборной России в тройку лучших вошла голкипер ЖХК «Торнадо» Надежда Александрова.