ВТОРОЙ ЭТАП. ОБЗОР ТУРА

В минувшие выходные состоялся очередной тур второго этапа Первенства России “Регион-Центр” Открытого Первенства Московской области. Представляем вашему вниманию обзор прошедших матчей.

В рамках розыгрыша среди команд 1998 года рождения состоялось два матча. 2 февраля в первой встрече  игрового дня воскресенский “Химик” на своем льду уступил мытищинскому “Атланту” 3:6. В составе гостей дублем отметился Игорь Гераськин, а также по шайбе забросили Ярослав Кузмичев, Даниил Курашов, Никита Пензов и Михаил Булимов. На это хозяева ответили лишь шайбами Андрея Смирнова, Максима Янушевича и Ильи Талалуева.

Во втором матче дня электростальский “Кристалл” на своем льду принимал можайских “Драгунов”. Многое, если не все, в этой встрече было решено уже в первые двадцать минут игрового времени. Четыре безответных шайбы можайских хоккеистов, пожалуй, сняли все вопросы о победителе. Уже на второй минуте Александр Оськин открыл счет голам, затем Василий Нарзяев удвоил преимущество гостей, спустя две минуты Владислав Кара точным броском провел еще одну шайбу в ворота Андрея Калабзина, а под занавес первого игрового отрезка Нарзяев записал на свой счет дубль. После своеобразного “холодного душа”, во втором периоде “Кристаллу” все же удалось собраться с мыслями, и ребята начали демонстрировать достаточно внятный хоккей и все чаще начали проводить острые атаки у ворот Савелия Воронова. На экваторе встречи Кара забрасывает пятую шайбу “Драгунов”, но за пару минут до сирены, возвещающей о перерыве, хозяевам все же удалось открыть счет своим голам в текущем матче – точный бросок на счету Егора Прийменко. Третий период “Кристаллу” и вовсе удалось выиграть. Вероятно, мысли можайцев о том, что победа у них уже в руках, несколько расслабила гостей и хозяевам удалось еще трижды огорчить голкипера “Драгунов” – дубль на свой счет записал Вячеслав Егоров, а также свою вторую шайбу забросил Прийменко. Гости, в свою очередь ответили точными бросками Владислава Кары и Георгия Егорова. Как итог 7:4 в пользу можайской команды. Напомним, что эту встречу вы могли видеть в прямом эфире на нашем канале. Таким образом, после четырех туров “Драгуны” набирают шесть очков и остаются в лидирующей тройке наравне с ярославским “Локомотивом” и подольским “Витязем”, но у первого и второго места зачета в активе по три сыгранных матча и одна игра между собой в запасе.

Один матч состоялся в группе среди команд 1999 года рождения. Мытищинский “Атлант” отправился в гости к воронежскому “Бурану”. Не смотря на достаточно дальний выезд, мытищинцы не испытали серьезных проблем в игре против лидера турнирной таблицы по итогам первого этапа. В первом периоде, плотно осадив ворота хозяев, “атланты” сумели перевести, как говорится, количество в качество и забросили две безответных шайбы в ворота Артема Ячменникова – голы отпраздновали Сергей Кузнецов и Кирилл Князев. Во втором игровом отрезке “Бурану” удалось несколько “подсобраться” и, игра по большому счету, выровнялась, о чем и свидетельствует отсутствие заброшенных шайб во втором периоде. В заключительном игровом отрезке гости еще дважды отправили шайбу в ворота хозяев – Кузнецов оформил дубль, а Кирилл Обоев установил окончательный счет в матче – 4:0 в пользу Мытищ. “Атлант” набирает шесть очков в четырех турах и продолжает погоню за ярославским “Локомотивом”.

Три матча состоялось в группе среди команд 2000 года рождения. В субботу, в первой встрече дня “Буран” в домашних стенах без видимых проблем переиграл ХК “Переславль-Залесский” 9:4 и, набрав семь очков, продолжил сохранять первую строчку в турнирной таблице. А в 15:00 стартовали сразу два матча – в Рязани местная команда принимала “Кристалл”, а воскресенский “Химик” дома сыграл против мытищинских “Атлантов”. В матче, который проходил в Рязани гости не испытали особых проблем и, выиграв во всех трех периодах, оформили разгромную победу над “Олимпийским”. Хет-триком в составе подмосковной команды отметился Алексей Шапиро, а также по шайбе забросили Артем Шатов, Илья Харитонов, Илья Морозов, Егор Пучков и Павел Панферов. В составе хозяев по голу провели Никита Камынин и Антон Кузнецов.

1 февраля, в Воскресенске состоялся самый настоящий праздник заброшенных шайб, хоккейной страсти и небывалого накала атмосферы. В центральной встрече тура “Химик” в ледовом дворце “Подмосковье" уступил “Атланту” 6:8. Эту встречу вы также могли наблюдать в прямом эфире на нашем официальном канале на портале “yatv”. Уже на первой минуте гостям, благодаря усилиям Штемке Ренгольда, удалось открыть счет в матче. Спустя тридцать секунд Даниил Прохоров точным броском пробивает Павла Воронина, и Борис Юрьевич Веригин тут же принимает решение поменять голкипера и запускает в бой Вячеслава Живодрова. После двух шайб, воскресенская команда пришла в себя, ближе к середине периода полностью перехватила инициативу и устроила шквал атак у ворот Сергея Шпака, но голкипер гостей раз за разом отчаянно спасал свою команду, подчас демонстрируя невероятные сейвы. Не смотря на хороший отрезок, хозяевам так и не удалось воплотить его в голы и, мало того, “химики” умудрились пропустить еще одну шайбу – гол на счету Даниила Савельева. На шестнадцатой минуте Олегу Корчагину удается распечатать Шпака, но спустя две минуты Артем Механик снова доводит преимущество мытищинцев до трех шайб – 4:1. В дебюте второго игрового отрезка Алексей Сергеев забрасывает вторую шайбу “Химика” и снова дарит шанс на спасение. Но ближе к экватору матча с интервалом в две минуты гости забрасывают свою пятую и шестую шайбу – сначала капитан мытищинцев ловко переиграл Вячеслава Живодрова, а затем Артем Механик оформил дубль. Затем, до второго перерыва командам еще по разу удалось провести по шайбе в ворота друг друга. Сначала Егор Золотов переиграл Шпака, а затем Вадим Чеботарев отправил очередную шайбу в ворота хозяев. На заключительный игровой отрезок команды вышли в абсолютно разном состоянии. “Атланты”, похоже, уже успели отпраздновать победу, а “химики” явно потеряли веру в спасение этого матча. Примерно за пятнадцать минут игры ни одной ни другой команде не удалось ничего толком создать у ворот друг друга. Казалось бы, что игра уже полностью потеряна, а исход в матче уже давным-давно предрешен, но не тут то было. За три с половиной минуты до окончания встречи Егор Золотов забрасывает шайбу, а спустя еще одну минуту Кирилл Крутов вновь пробивает Сергея Шпака и дает хозяевам небольшой шанс на положительный исход. Апогеем этого кам-бэка стал гол Алексея Сергеева, забросившего шестую шайбу “Химика”, которая позволила хозяевам максимально сократить отставание в счете. 6:7 за две минуты до окончания встречи, психологическое преимущество целиком и полностью на стороне воскресенцев и нужно приложить совсем немного усилий, чтобы спасти проваленную в начале встречу. После тридцатисекундного тайм-аута, Борис Юрьевич Веригин принимает логичное решение о замене вратаря на шестого полевого игрока. Хозяевам удается закрепиться в зоне и обрушить волну атак на ворота Шпака, но вновь пропустить голкиперу “Атланта” в этот день было не суждено. За тридцать секунд до финальной сирены гости убегают в контратаку и Григорий Филиппов, поразив пустые ворота, устанавливает окончательный счет в матче. 8:6 в пользу мытищинской команды. Таким образом, подопечные Алексея Александровича Коковина набирают шесть очков, опережают воскресенцев в турнирной таблице и максимально близко приближаются в воронежскому “Бурану”, имеющему в своем активе семь баллов.

А во встрече этих же команд, но в возрастной категории 2002 года рождения сильнее оказались воскресенские ребята. На третьей минуте встречи Сергей Демченко открыл счет в матче и стал автором единственной заброшенной шайбы в первом периоде. Стоит отметить, что в целом игра проходила за явным перевесом хозяев площадки и, пожалуй, что “Химик” был ближе к тому, чтобы забросить еще, нежели “Атлант” к тому, чтобы сравнять счет. В начале второго периода Павел Тютнев удваивает преимущество фаворитов встречи, но спустя пару минут Даниэль Усманов сокращает преимущество хозяев, а на экваторе матча Александр Барахтин и вовсе сравнивает счет. Три минуты потребовалось “химикам”, чтобы вновь повести в счете – Семен Пыленков точным броском вновь выводит свою команду вперед. Но “атланты”, чувствуя вкус возможности набрать очки, усилиями Антона Чуканова вновь сравнивают счет - 3:3. Заключительный игровой отрезок прошел под диктовку хозяев площадки, но здорово на последнем рубеже действовал голкипер гостей Георгий Секретов. Но, все-таки, и Секретов оказался не всесильным и за четыре минуты до финальной сирены моменты воскресенцев воплотились в голы. Матвей Енин отправляет четвертую шайбу в ворота гостей, а спустя три минуты Александр Лунин забрасывает и пятую, устанавливая окончательный счет в матче. “Химик” одерживает третью победу в трех матчах и по-прежнему остается единоличным лидером в зачете команд 2002 года рождения.

В рамках розыгрыша среди команд 2001 года рождения воскресенский “Химик” в гостях камня на камне не оставил от рязанского “Олимпийского” 11:0. Уже за первые шесть минут игрового времени гостям удалось забросить четыре шайбы – результативными действиями отметились Игорь Шмелев, Даниил Марков, Владислав Куропов и Данила Ермаков. После этого “химики” имели еще целую уйму возможностей, чтобы забросить еще, но следующая шайба влетела в ворота Александра Шенина лишь в начале второго периода – Алексей Рыбин не оставил голкиперу хозяев шанса на спасение. За 45 секунд до сирены Шмелев оформляет дубль и позволяет своей команде уйти на перерыв в еще более приподнятом настроении – 6:0. В заключительном отрезке матча гости продолжили куражиться и забрасывать шайбы на любой вкус и цвет. Кстати, третий период стал самым результативным по ходу матча. За двадцать минут игрового времени воскресенские хоккеисты провели еще шесть безответных шайб в ворота хозяев – точные броски на свой счет записали Алексей Рыбин, Данила Ермаков и Владислав Куропов, оформившие по дублю, а также Сергей Стельмах и Константин Малыгин.

В турнире самых маленьких, среди команд 2004 года рождения “Атлант” добился самой результативной победы в туре с учетом команд всех возрастных категорий. В воскресенье подопечные Александра Владимировича Филиппова разгромили рязанскую команду со счетом 16:1.

А в другом матча подольский “Витязь” на домашней площадке переиграл балашихинский “Олимпиец” 7:2. Аж пять шайб в этой встрече на свой счет записал игрок хозяев Иван Мирошниченко. Примечательно, что Ваня выступает под пятым номер. Вот такая вот магия чисел. Также, по шайбе в ворота Балашихи отправили Александр Лукин и Денис Федосеев. В составе гостей точными бросками отметились Макар Клочков и Данила Чемагин.

Вот таким богатым на события выдался очередной тур второго этапа Первенства России. С остальными результатами матчей вы можете ознакомиться в разделе “Детский хоккей” в основном меню нашего сайта.