РОССИЯНКИ - ЧЕТВЕРТЫЕ

4 апреля в шведском Мальмё завершился чемпионат мира среди женских команд. Национальная женская сборная под руководством Михаила Чеканова проиграла финкам в матче за 3 место.

В своем полуфинале наш соперник уступил канадской команде. В итоге по традиции женских мировых чемпионатов в финале встречались североамериканки, а за бронзу боролись представительницы Европы. На последнем заседании директората представители финской сборной – номинальные хозяева встречи выбрали белые свитера, наша команда – красные.

У россиянок было несколько больше времени на подготовку к игре за бронзу, чем у противника. Из-за раннего начала матча утреннюю раскатку было решено отменить. Тренерский штаб вернул защитника Нину Пирогову в пару к Светлане Ткачёвой. Фануза Кадирова выходила в «красной» тройке вместо Елены Дергачёвой, которая вместе с форвардами «чёрного» звена Ией Гавриловой и Ольгой Сосиной составили четвёртую тройку. Последние выходили в двух пятёрках. Ворота защищала Мария Сорокина.

В первом периоде нашу команду подвела недисциплинированность. Финки реализовали два большинства из четырёх – отличились Роза Линдстедт и Мишель Карвинен. Большую часть двадцатиминутки соперник владел инициативой, о чём свидетельствует и соотношение бросков: 13-4. Россиянки пытались ответить, но надёжно действовала оборона во главе с Ряйсянен.

После перерыва игра выровнялась, и наши девушки всё чаще бороздили просторы чужой зоны. Появились шансы на спасение: первый перспективный розыгрыш нашего большинства не закончился голом, Людмила Белякова не реализовала выход «1 в 0». Перед этим наши девушки, несколько увлёкшись атакой,  забыли об обороне. Быструю комбинацию финской команды завершила Линда Вялимяки.

В заключительном отрезке наши девушки устроили штурм ворот Ряйсянен, блиставшей на протяжении всего турнира. Незадолго до конца Татьяна Бурина сократила разрыв. На последней минуте Сорокину заменили на шестого полевого, но успеха это не принесло. Каролина Рантамяки установила окончательный счёт броском в пустые ворота.

Российская команда завершила выступление на 4 месте, а наш соперник спустя 4 года вернул себе бронзу чемпионата мира. Лучшими игроками нашей сборной на турнире признаны форварды Ольга Сосина, Ия Гаврилова и защитник Анна Щукина.

Финляндия – Россия 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)