ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ДО 18 ЛЕТ: ПЕРВЫЙ ЭТАП

С 23 по 27 сентября 2016 года в Нижегородской области прошел первый этап Первенства России среди женских команд до 18 лет. Молодежная женская сборная Московской области под руководством А.А. Сырцова завершила выступление лишь на третьем месте.

Первые игры этапа стартовали с организационных проблем. К сожалению, в первый игровой день команды не смогли начать матчи вовремя – на ледовой арене, где должны были проходить встречи, произошла авария и игры были перенесены в соседний город. В первой игре сборная Московской области сыграла против ХШ им. С. Макарова (г. Челябинск) и добилась уверенной победы – 5:0. На следующий день подмосковных девушек ожидала серьезная проверка от хозяев первого этапа – нижегородского «СКИФа». К сожалению, проверку подопечные А.А. Сырцова прошли лишь отчасти. Пусть по ходу матча «СКИФ» и владел преимуществом, но подмосковная сборная, в свою очередь, также имела неплохие шансы, чтобы забросить и добиться положительного исхода. За 60 минут основного времени игры обе команды создали немало интересных моментов, но забросить ни одни, ни другие не сумели. В овертайме хозяйки турнира выглядели свежее и все-таки дожали соперниц. Далее, как и предполагалось, нижегородская дружина не оступилась, одержав победы во всех оставшихся матчах и уверенно зарезервировав за собой итоговую первую строчку.

В третьем туре сборная Московской области уверенно переиграла сборную Свердловской области – 9:1. В заключительный игровой день подмосковные девушки встретились со сверстницами из Москвы. Решающая игра за итоговое второе место преподнесла немало сюрпризов, главным из которых стала победа москвичек – 3:2. Игра проходила на высоких скоростях, с обилием обоюдоострых опасных моментов, но в этот день удача отвернулась от подмосковной команды, которая не смогла реализовать свои возможности. По итогам первого этапа Первенства России до 18 лет среди женских команд молодежная сборная Московской области занимает третью строчку, пропустив вперед «СКИФ» и сборную Москвы.