ОСЕННИЕ ИГРЫ 2016

С 25 по 27 октября 2016 года шесть сборных команд Московской области приняли участие в выездной серии матчевых встреч «Осенние игры» против сверстников из сборных ГБУ «ФСО «Хоккей Москвы».

Первые матчи серии прошли в Москве на ледовых площадках ГБУ «ФСО «Хоккей Москвы». Участие в играх приняли юношеские сборные 2000, 2001, 2002 и 2003 годов рождения, а также женские сборные в возрастных категориях 2000-2002 и 2003-2005 годов рождения.

25 октября прошли первые встречи. Серию игр открыли юноши 2001 года рождения. На протяжении 40 минут игры шла равная борьба, команды поочередно то выходили вперед, то отыгрывались, имея равные шансы на победу. На второй перерыв сборная Московской области ушла в лидерах – 3:2. Но в заключительном игровом отрезке подмосковные хоккеисты допустили ряд ошибок и пропустили четыре шайбы подряд. За три минуты до финальной сирены сборная Московской области отыграла один гол, но спасти игру все же не получилось.

ФСО «Хоккей Москвы» (2001) – Московская область (2001) – 6:4 (1:1, 1:2, 4:1) (25.10.2016)
Шайбы забросили: Жебрун-2, Костюхин, Евсюков, Сквирский, Терлак – Королинский, Енин, Гараев, Зенин.
Вратари: Плутов – Шалойко.
Штраф: 4 – 6.

Затем на лед вышли сборные команды 2000 года рождения. Подмосковная дружина под руководством Б.Ю. Веригина уверенно начала матч, создавая много опасных моментов у чужих ворот и с каждой минутой все больше накаляя обстановку в зоне хозяев. На 9-ой минуте Данила Савельев открыл счет голам в матче и вывел сборную Московской области вперед. После гола областные ребята продолжали давить и, казалось, что победа неизбежна. Но в дебюте третьего периода москвичи провели серию неплохих атак, две из которых закончились взятием ворот. Московская область отыгралась очень быстро. Не прошло и двух минут, как на табло уже горели ничейные 2:2. На 47-ой минуте матча тренерский штаб сборной Московской области сменил голкипера. Вместо воскресенского Вячеслава Живодрова в игру вступил представитель мытищинского «Атланта» Андрей Амелин. Московская команда тут же провела две разящих атаки, в которых Амелин оказался бессилен – 2:4. Подмосковная сборная не сложила руки и попыталась отыграться, благо до финальной сирены было еще предостаточно времени. Но снова пробить московского вратаря, который потрясающе провел матч, получилось лишь однажды – за одну секунду до окончания матча.

Шайбы забросили: Ларионов-2, Скорлупкин, Глухарев – Савельев-2, Корчагин.
Вратари: Мальцев – Живодров (Амелин).
Штраф: 12 – 14.

На следующий день в игру вступили младшие юноши. Первыми на лед вышли команды 2003 года рождения. Сборная Московской области с места в карьер осадила ворота хозяев и уже за первые пять минут забросила три шайбы. Начало встречи обескуражило москвичей, и неудивительно, что игра шла под диктовку областной команды. Хоккеисты подарили зрителям парад заброшенных шайб на любой вкус. Нельзя сказать, что вратари не спасали свои команды, но справедливо будет отметить, что игроки продемонстрировали настолько быстрый хоккей, за которым вратари просто-напросто не успевали. Итогом стала уверенная победа Московской области – 11:4.

Шайбы забросили: Двуреченский-2, Меликов, Козлянский – Мирошниченко-4, Полтапов-3, Чурюканов-2, Гришин, Яровой.
Вратари: Захаров (Жирнов) – Глущенко (Капранов).
Штраф: 18 – 10.

Сборная команда Московской области 2002 года рождения взяла положительный пример с младших товарищей и также убедительно переиграла московских соперников – 9:3. Подмосковные хоккеисты непринужденно и методично забрасывали в ворота соперника шайбу за шайбой, лишь изредка позволяя московской команде убегать в контратаки. Лишь в третьем периоде москвичам удалось прийти в себя и немного выровнять игру, но к этому времени на итоговый успех претендовать было уже невозможно.

Шайбы забросили: Бобров-2, Бирюлин – Барсуков-3, Огнев-2, Шапкин, Ахпанов, Широбоков, Фролов.
Вратари: Боданов (Данилов) – Кузин (Хайруллин).
Штраф: 8 – 2.

27 октября в серию игр вступили женские сборные команды. Подмосковные хоккеистки 2003-2005 годов рождения не смогли навязать должной борьбы московским соперницам, уступив 0:4. Местами сборная Московской области показывала весьма добротный хоккей, и итоговой счет на табло не совсем объективно отразил происходящие на площадке события. Как минимум на гол подмосковные девочки наиграли, но голкиперы Москвы несколько раз спасли свою команду в казавшихся безнадежными ситуациях.

ФСО «Хоккей Москвы» (2003-2005) – Московская область (2003-2005) – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0) (27.10.2016)
Шайбы забросили: Горностаева, Кулакова, Панкратова, Ахметова.
Вратари: Капустина (Палагина) – Волкова (Комиссарова).
Штраф: 0 – 4.

В заключительном матче первой части серии «Осенних игр 2016» встретились старшие девушки 2000-2002 годов рождения. Этот матч прошел фактически без борьбы. Подмосковная сборная оказалась на голову сильнее московской команды и уверенно победила – 11:2. Единственным приятным моментом для москвичек стали два гола капитана сборной Москвы Дарьи Белоглазовой. Но эти заброшенные шайбы стали, скорее следствием потери концентрации подмосковной дружины и успешных индивидуальных действий Дарьи, нежели упорством и слаженными действиями всей московской команды.

Шайбы забросили: Белоглазова-2 – Серова, Митрофанова – по 3, Шибаева, Тарасова – по 2, Дрындина.
Вратари: Воробьева – Белоковаленко (Бражникова)
Штраф: 4 – 10.

Сборные команды Московской области и ГБУ «ФСО «Хоккей Москвы» выиграли по три встречи, и счет в серии равный – 3:3. Ответные матчи в рамках «Осенних игр 2016» пройдут в Воскресенске с 01 по 03 ноября 2016 года. Приглашаем всех любителей хоккея окунуться в атмосферу хоккейного праздника и воочию понаблюдать за захватывающими матчами серии.