ОТЧЕТ ТОВАРИЩЕСКОЙ ИГРЫ НА СБОРАХ В ЧЕХИИ. ХК "ТОРНАДО" М.О. – "КАРВИНА" (ЧЕХИЯ)

В небольшом провинциальном чешском городе Краварже где проходит предсезонные сборы ХК «Торнадо», 18 августа  состоялась первая в новом сезоне товарищеская игра между шестикратными чемпионами России и чемпионом женской Чешской лиги прошедшего сезона ХК «Карвина».

Чешские команды всегда являются не удобным и очень принципиальным соперником как в мужском ,так и в женском хоккее, почти  каждая игра между подмосковными хоккеистками  и чешскими командами сопровождалась потасовками, большим числом штрафов с обеих сторон и градом заброшенных шайб. А тот факт что «Карвина» обошла по итогам прошедшего сезона саму Пражскую «Спарту»(чемпиона последних сезонов в Чехии) заставляет относится к этому сопернику с осторожностью, не смотря на разгром в прошлом году  9 – 1  примерно в это же время в этом же городе Краварже, учинённый нашими доблестными хоккеистками новоявленному чемпиону Чехии.
С первых минут хозяева,а как ни странно в этой игре ими являлись хоккеистки Торнадо, захватили инициативу и прочно осели на чужой половине поля.Атака за атакой как волна накрывала оборонительные позиции чешских хоккеисток,но все усилия разбивались о великолепно отыгавшую весь матч вратаря Песларову Клару. Очень мощно выглядит в эти минуты тройка нападения Смоленцева-Гаврилова-Смолина,индивидуально они просто разрывают соперника, но вот с передачей возникают проблемы,оно и понятно команда сейчас находится под нагрузкой и девчонки чуть тяжеловато смотрятся,нет лёгкости в движениях и холодного расчёта возле ворот. Как ни странно первый по настоящему голевой момент возникает у «молодой» тройки нападения Шаменко – Шохина – Штарёва. Получилась короткая размашистая атака и тремя пасами разорвав соперника в средней зоне по левому краю вывели на ударную позицию Алевтину Штарёву,но она промахнулась из выгодной позиции. Игроки «Карвины» могли расчитывать только на ошибки защитниц ХК Торнадо ,на контратаки и на № 69 которая явно выделялась на фоне чешской команды не только ярко красным шлемом но и индивидуальным мастерством! Все попытки подойти к воротам Пруговой Анны пресеекались жёстко иногда даже чересчур жёстко защитницами  ХК Торнадо, видимо памятуя о последних играх с достаточно грязно игравшими чешскими хоккеистками из Праги. А за 1,5 минуты до конца первого периода,в очередной контратаке ,Торнадо пропускает первую шайбу,забивает её №69 Пжибулова Вендула ,сначала её бросок со средней дистанции парирует Пругова,но отбивает прямо перед собой, и уже с добивания №69,терроризировавшая оборону Торнадо весь период почти в одиночку, забрасывает шайбу,при полном попусительстве защитницы Екатерины Николаевой. Не ужели отыграв почти весь период в зоне соперника и перебросав соперника в 4 раза (12 против 3-х бросков) Шестикратный чемпион России проиграет период 0-1?С этим не согластна Екатерина Смоленцева, изящно накрутив пол пятёрки соперника отправила шайбу «в домик» вратарю за 5 секунд до окончания 1 периода!1-1 что то будет дальше!
Повлиял ли тот факт что трибуны ледового Дворца «БУЛЛИС АРЕНЫ», во втором периоде заполнились на половину, но с 24 по 29 минуту в ворота Чешского чемпиона влетают 3 шайбы,да ещё и какие!Сначала в меньшинстве Светлана Ткачёва мощнейшим щелчком от синей линией отправляет шайбу в ворота соперника,потом в большенстве на пятачке Екатерина Смоленцева подправляет шайбу в ворота после броска Зои Полуниной, тем самым оформляя в первой игре дубль, ну а  апогеем этих пяти минут  становится классический гол Галины Скибы, броском низом в угол, вратарь  Сборной Чехии бессильна!Счёт 4-1 после второго периода.
Третий период начался менее зрелищно чем первые два. Скорости заметно спали, оно и понятно ХК Торнадо сейчас под серьёзной нагрузкой, а игроки Карвины  за 2 периода просто устали постоянно оборонятся, пошли удаления с обеих сторон. На 47 минуте Екатерина Смоленцева в своём стиле, в чужой зоне обыграв 2-х игроков обороны отдаёт пас на дальнюю штангу ,где просто вколачивает в ворота свою первую шайбу после длительного перерыва игры в составе Торнадо Гаврилова №8.С возвращением Ия! В этом периоде хоть чешки и отличились ещё дважды , забила всё та же настырная №69 и защитница Чрапек Клавдия №6,но это скорее следствие ошибок игроков Торнадо, нежели слаженных действий хоккеисток «Карвины».Итоговый счёт 5-3 в пользу Торнадо.
В послематчевых штрафных бросках сильнее вновь оказались подмосковные хоккеистки 1 – 0, победный бросок на счету опытнейшей Татьяны Буриной.