"ТОРНАДО" В ФИНАЛЕ

Хоккеистки «Торнадо» вышли в финал Кубка Европейских Чемпионов, одержав в полуфинале три безоговорочные победы.

Город-сказка
Так получилось, что город, в котором должны были пройти полуфинальные матчи группы E розыгрыша Кубка европейских чемпионов, не могли определить долго. Остановились на городе Бад-Тёльце, расположенном на юге Германии и основанном еще в 1180 году. Бад-Тёльц – общепризнанный Баварский курорт, в котором горный воздух перемешивается с запахом альпийских трав, мха, малины. «Город-сказка» называют туристы это местечко в 50 км от Мюнхена. В этом курортном городке в свое время проводился ежегодный хоккейный турнир «Кубок Лады», пригласительный турнир ИИХФ среди женских молодежных сборных команд и вот теперь Кубок европейских чемпионов.

Соперники
В группу к чемпионкам России, помимо хозяек турнира, попали еще швейцарки и датчанки. И если «Торнадо» и ZSC Lions Zurich вышли в во второй круг напрямую, как победители чемпионата своей страны, то ESC Planegg и Hvidovre IK оспаривали это право в первом квалификационном раунде. С командой из Швейцарии в прошлом сезоне дмитровчанки встречались дважды. По словам Алексея Чистякова, швейцарки – очень сильный соперник, команда у них боевая, а матчи всегда проходят на приличных скоростях. С хозяйками турнира наши девочки играли в межсезонье на Czech Women`s Summer Cup – 2013, тогда со счетом 9:2 победу праздновали дмитровчанки. ESC Planegg – это один из сильнейших женских клубов Германии, обладатель бронзы Czech Women`s Summer Cup – 2012. А вот Hvidovre IK – соперник неизвестный.

Неудобные швейцарки
Первый свой матч хоккеистки подмосковного клуба по сложившейся традиции провели против швейцарок. Встречи этих команд всегда напряженные, не отличаются они и обилием заброшенных шайб. Перед стартом второго раунда Кубка европейских чемпионов функциональное состояние команды вызывало некоторые опасения, сезон для хоккеисток непростой – олимпийский, постоянные сборы и турниры с национальной сборной. Однако с первых же минут дружина Алексея Чистякова, видимо, держа в памяти и матч финала прошлого розыгрыша КЕЧ, взяла быка за рога. Да и с таким тылом, ведь в воротах надежный щит подмосковной команды – голкипер сборной Словакии Зузана Томчикова – ничего не страшно. Уже на третьей минуте первого периода Галина Скиба открыла счет заброшенным шайбам – 1:0. Дальше пошли удаления у дмитровчанок, что сыграло на руку соперницам, отличилась Анжела Тейлор – 1:1. «Торнадо» пришлось все начинать сначала. Но видимо не ожидали хоккеистки из Швейцарии такого напора со стороны чемпионок России. До окончания стартового отрезка встречи Екатерина Смоленцева и Келли Стедман записали по голу на свой счет – 3:1.

Вторая двадцатиминутка прошла за явным преимуществом дмитровчанок. Семь шайб, влетевшие в ворота ZSC Lions Zurich, психологически сломали соперниц. В третьем периоде тренерский штаб «Торнадо» решил произвести замену вратаря и дать отдохнуть ведущим игрокам. «Дали молодежи «понюхать пороху», ведь играть три дня подряд тяжело, нагрузка приличная, да и команды непростые» – отметил Алексей Чистяков. Заключительный отрезок встречи обилием голов не порадовал. Лишь Ливия Алтман, воспользовавшись очередным удалением, одну шайбу отквитала. 10:2 – уверенная победа «Торнадо». «Да, счет 10:2, но он не говорит, что было легко. Просто все сложилось удачно, команда выполнила установку на игру. Уверенно сыграли вратари – Зузана и Анна» – признался после игры наставник дмитровчанок.

По накатанной
В мачте с датчанками место в воротах тренерский штаб «Торнадо» доверил Анне Пруговой. Соперник хоть и незнакомый, но запрягать долго дмитровчанки не стали. На 2-й минуте стартового отрезка встречи Екатерина Смоленцева отдала точный пас Анне Шохиной, которая и открыла счет в этом матче – 1:0. Дальше по нарастающей. Татьяна Бурина сделала счет 2:0, а Анна Шохина, оформившая дубль, – 3:0. Галина Скиба в тандеме с Татьяной Буриной увеличили отрыв до 4-х шайб. Был шанс у хоккеисток Hvidovre IK отквитать одну шайбу, когда на две минуты на скамейку для оштрафованных отправилась Ия Гаврилова, но и этим подарком датчанки не воспользовались. Подопечные Алексея Чистякова наоборот, старались использовать каждый опасный момент. В концовке первого периода Екатерина Смоленцева еще раз огорчила голкипера датчанок – 5:0. Во второй двадцатиминутке также доминировали дмитровчанки. Как итог – 8:0. Отличились Ия Гаврилова, Марина Сергина и дважды Галина Скиба. В третьем периоде рисунок игры не изменился. Еще три шайбы в исполнении «Торнадо». Датчанки, в свою очередь, не дали соперницам провести «сухой» матч и одну шайбу все-таки отыграли – 12:1.

На закуску – матч с хозяйками
Организаторы мудрить не стали, и самый интересный матч второго раунда розыгрыша Кубка европейских чемпионов оставили «на закуску». ESC Planegg vs «Торнадо» – красивое украшение воскресного вечера. Сильнейший женский хоккейный клуб Германии сдаваться не собирался, тем более при домашних трибунах. Игра прошла на приличных скоростях, однако обилия заброшенных шайб эта встреча не принесла, то-то и понятно, играют команды три дня подряд, без перерыва, нагрузка нешуточная. Однако пять шайб в исполнении хоккеисток «Торнадо» зрители увидели, хет-трик на счету Ии Гавриловой и дубль в исполнении Зои Полуниной – 0:5. «Торнадо» вышло в финал Кубка европейских чемпионов, который пройдет с 14 по 16 марта 2014 года.

Команда вернулась в Москву, и уже сегодня Ольга Пермякова, Светлана Ткачева, Татьяна Бурина, Ия Гаврилова, Галина Скиба, Екатерина Смоленцева, Екатерина Смолина и Анна Шохина отправятся в Новогорск, где присоединятся к национальной сборной России, которая в эти дни ведет подготовку к Турниру четырех наций.