ПЕРВЫЙ ДОМАШНИЙ МАТЧ "ТОРНАДО"

Сегодня в Дмитрове состоялось открытие нового сезона чемпионата России по хоккею среди женских команд. ЖХК "Торнадо" в первом домашнем матче разгромил красноярскую "Бирюсу".

Перед началом встречи состоялась торжественная церемония подведения итогов прошлого чемпионата. Заместитель начальника Управления по развитию хоккея ФХР - Евгений Валентинович Чижмин и Первый Вице-президент ФХМО - Олег Владимирович Козин вручили грамоты, а также выразили благодарность за участие в прошедшей Олимпиаде хоккеисткам "Торнадо". Также, грамоту от Губернатора Московской области за подготовку игроков для национальной сборной получил главный тренер подмосковного клуба - Алексей Владимирович Чистяков. Стоит отметить, что Анна Пругова также удостоилась звания лучшего голкипера прошедшего чемпионата России, а Светлану Ткачеву наградили призом лучшего защитника.

На шестой минуте встречи Татьяна Бурина точным броском открыла счет в матче, но хоккеисткам "Бирюсы" потребовалось менее минуты, чтобы забросить ответную шайбу - Елена Подкаменная распечатала ворота Анны Пруговой. Впрочем, спустя несколько атак, Ольга Пермякова вновь вывела подмосковную команду вперед, а за полторы минуты до окончания первого периода Анна Шохина забросила и третью шайбу дмитровской команды - 3:1.

Вторая двадцатиминутка стартовала с нескольких острых атак красноярской команды, но дмитровчанки сумели быстро перехватить инициативу под свой контроль, и сначала Оксана Афонина забросила четвертую шайбу в ворота гостей, а следом и Екатерина Смолина пятую. После этого, можно сказать, красноярская команда окончательно расклеилась, и в дальнейшем в матче борьбы уже не получилось. "Торнадо" забросили в ворота гостей еще шесть шайб - дважды отличилась Анна Шохина, оформившая "хет-трик", трижды Екатерина Смолина, записавшая на свой счет "покер" по итогам встречи, а также один гол отпраздновала Алевтина Штарева. "Бирюса" до финальной сирены смогла отличиться лишь однажды - точный бросок на счету Александры Воврушко.

Ответная встреча между командами состоится в субботу, 13 сентября. Начало матча запланировано на 11:30 (мск).