МХЛ. «АТЛАНТЫ» ДВАЖДЫ ОБЫГРАЛИ ХК «РИГА»

06 и 07 октября 2015 года МХК "Атланты" в домашних стенах принимали ХК "Рига". В обеих встречах подопечные В.В. Яковенко одержали уверенные победы.

«АТЛАНТЫ» ПОБЕЖДАЮТ РИЖАН «ПОД НОЛЬ» – И ЗАБИРАЮТСЯ В ЗОНУ ПЛЕЙ-ОФФ!

В гостях у «Атлантов» – одна из самых непримиримых команд Молодежной лиги, ХК «Рига». Миф о неуступчивости рижской команды уже стал забываться в Мытищах, а ведь еще несколько лет назад «Атланты» и «Рига» до крови бились в трех розыгрышах плей-офф, с обилием штрафных минут, потасовок, заброшенных шайб и интригующих поворотов в сценариях матчей…

Главная же подоплека прошедших встреч была в турнирном положении. По известным переменам, «Атланты» уже не в числе лидеров Молодежной лиги – но после двух побед над «Динамо-Раубичи» (4:1 и 5:2), были всего в двух очках отставания от команды из Латвии. Так продолжить бы «Атлантам» победную серию! Тем более, что в соперниках – прямой конкурент за попадание в плей-офф! В случае победы, «Атланты» смогли бы впервые в сезоне взобраться в четверку лучших команд дивизиона «Северо-Запад», потеснив рижан и «Алмаз» из Череповца.

Первый период во многом напоминает начало первой игры «Атлантов» с «Динамо-Раубичи», но это скорее в плюс нашей команде – все-таки латвийцы, в сравнении с юниорами Белоруссии, не обитают в подвале турнирной таблицы… «Атланты» атакуют больше и старание наших молодых ребят приносит плоды уже после перерыва.

«АТЛАНТЫ» ИСПОЛНЯЮТ ЖЕЛАНИЯ – И ПРИГЛАШАЮТ НА ХОККЕЙ!

Кстати именно после первого периода болельщики «Атлантов» получили прекрасную возможность выиграть билеты на повторную игру в среду. При поддержке съемочной группы телеканала «Наши Мытищи» все желающие болельщики в фойе и на трибунах «Арены Мытищи» могли сказать теплые слова поддержки в адрес нашей команды – и получить за веру в команду билеты на завтрашнюю игру! Кто знает, может быть, именно Ваши слова помогли «Атлантам» сделать решающий рывок…

А уже во втором периоде подмосковная дружина получила право на розыгрыш большинства. Первое звено «Атлантов» долго возит шайбу по владениям гостей, пока герой нашей последней победы Егор Кулаков не решился нанести разительный и точный бросок из-под защитника – 1:0!

Здесь-то и заговорила в рижской команде ее привычная бойцовская сущность. Возникают первые потасовки, на что «Атланты» отвечают делом – Александр Чирва отлично открылся под передачу тезки Жебелева и отправил шайбу точно в девятку – 2:0! Вплоть до последней минуты сохранял ворота на замке и вратарь Владислав Дьяконов – особенно расстарался наш страж ворот в третьем периоде, рижане не уступали и перебросали нас в два раза, но… Как итог, третья победа подряд «Атлантов» и лично Дьяконова, но первая в сезоне «на ноль»! Не пропустили – а значит, жизнь налаживается!

Также отметим, что наш вратарь Влад Дьяконов и защитник рижан Кристапс Зиле были признаны лучшими игроками матча на церемонии награждения, которую провели первый вице-президент Федерации хоккея Московской области Олег Владимирович Козин и генеральный директор «Хоккейного центра Московской области» Михаил Сергеевич Черковский.

6 октября 2015 г. «Арена-Мытищи». Чемпионат МХЛ.

«Атланты» Московская область – ХК «Рига» Латвия – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Главный судья: Михаевич Сергей.

Голы:

1:0 – 25:16 – Кулаков (Щербаков, в бол.)

2:0 – 37:34 – Чирва (Жебелев)

Вратари: Дьяконов – Григалс.

Лучшие игроки матча: Владислав Дьяконов – Кристапс Зиле.

Броски: 31 (12+10+7) – 31 (7+10+14).

Штраф: 12 (2+4+6) – 12 (2+2+8).

Вбрасывания: 33 (9+10+14) – 26 (11+8+7).

Попов – Зейлис, Штромбергс – Эзитис – Вулканов

«АТЛАНТЫ» ЗАКРЕПИЛИ УСПЕХ НАД «РИГОЙ» – 3:1, ЧЕТВЕРТАЯ ПОБЕДА ПОДРЯД!

Вторая часть противостояния «Атлантов» и ХК «Рига» не предвещала для подмосковной молодежи легкой прогулки. Еще по третьем периоду первого матча, рижане доказали, что не сдаются без боя, а если уж проигрывать в матче – то хотя бы взять реванш в драке. Впрочем, с первых минут команды все же нацелены на результат. Единственное изменение в составах – выход в воротах «Атлантов» Вадима Никитина вместо героя прошлой встречи Влада Дьяконова. Что ж, в нашей молодежке наконец-то появилась равноценная вратарская бригада – Вадим не подкачал, когда команда на первых минутах осталась втроем против пяти соперников.

Забей рижане тогда, и еще вопрос – как бы сложился сценарий матча. Но уже на пятой минуте «Атланты» в очередной раз успешно разыгрывают большинство. Получив шайбу от капитана Михаила СтепановаЕгор Кулаков исполнил уже привычный для себя трюк – увел шайбу подальше от зоны действий, и внезапно поразил цель броском из-под защитника – 1:0!

Важно закрепить успех сразу, и с этой задачей справляется еще один герой последних встреч Павел Щербаков. После дальнего броска тезки Правило, Щербаков «с мясом» вколачивает шайбу после серии добиваний – 2:0! Кстати, для хорошо знакомого в Мытищах Павла Правило этот балл стал первым в сезоне – надеемся, что дальше у него все пойдет как следует!

Но стоит признать, что даже уступая 0:2, рижане поначалу бросают чаще – лучший бомбардир гостей Кирилл Галоха не позволяет «Атлантам» уйти на перерыв со спокойной душой. Отыгравшись с ассистентом Шишлянниковым, Галоха все-таки распечатал ворота безупречного Никитина.

Продолжение встречи проходит в куда более боевой атмосфере, нежели результативной. Чего стоят обоюдные удаления Артема Кулешова и латыша Якобсонса за грубость и Никиты Соколова с рижанином Висоцкисом, когда судьи все-таки допустили открытый бой – впрочем, быстро завершившийся падением на лед. Прогнозы о возможных драках оправдывались, а «Атланты» уверенно держали завоеванное преимущество. Более того, смогли его и упрочить.

Под занавес второго периода образцовую атаку провела тройка ребят из Перми. Дмитрий Аникин и Роман Шувалов быстро отпасовали под бросок свободному защитнику Максиму Лужанскому – и 3:1! Под сводами «Арены Мытищи» звучит знакомое: «Зацени, здесь реальные пацаны!», заслуженный подарок на радость пермским ребятам, в Мытищах такое тоже уважают.

Именно Максим Лужанский удостоился в этот раз приза лучшему игроку матча в составе «Атлантов», со стороны гостей же, почетный приз от генерального директора «Хоккейного центра Московской области» Михаила Сергеевича Черковского получил автор единственного гола «Риги» в Мытищах Кирилл Галоха.

Как итог, 3:1 – подмосковные «Атланты» одерживают четвертую победу подряд! Голы Егора Кулакова, Павла Щербакова и Максима Лужанского при 30 спасениях вратаря Вадима Никитина поднимают «желто-синюю» молодежь на третье место в дивизионе «Северо-Запад»! Спасибо, Команда! И благодарим за поддержку всех болельщиков!

Теперь «Атлантам» предстоит полторы недели не отдыха – плодотворных тренировок! Следующие матчи наша молодежь проведет в Мытищах, 19 и 20 октября с «Динамо» из Санкт-Петербурга!

7 октября 2015 г. «Арена-Мытищи». Чемпионат МХЛ.

«Атланты» Московская область – ХК «Рига» Латвия – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Главные судьи: Михаевич Сергей, Прокуратов Антон.

Голы:

1:0 – 4:34 – Кулаков (Степанов, в бол.)

2:0 – 7:32 – Щербаков (Правило)

2:1 – 16:22 – Галоха (Шишлянников)

3:1 – 31:28 – Лужанский (Аникин, Шувалов)

Вратари: Никитин – Григалс.

Лучшие игроки матча: Максим Лужанский – Кирилл Галоха.

Броски: 27 (7+11+9) – 30 (11+7+12).

Штраф: 22 (4+8+10) – 12 (2+6+4).

Вбрасывания: 27 (11+8+8) – 29 (10+7+12).

Дьяконов

Григалс

Калькис – Митрофанов, Барановскис – Клявиньш – Вулканов

Попов – Зейлис, Штромбергс – Эзитис – Панкевич (А)

Турнирное положение в дивизионе МХЛ «Северо-Запад» (зона плей-офф – первые 4 команды): «Динамо» Спб – 23 очка (11 игр), «Локо» Ярославль – 22 (9), «Атланты» МО – 17 (11), «СКА-Серебряные Львы» Спб – 15 (9), «Алмаз» Череповец – 11 (9), ХК «Рига» Латвия – 11 (11), СКА-1946 Спб – 9 (9), «Динамо-Раубичи» Белоруссия – 1 (11).

Лучшие бомбардиры МХК «Атланты»: Егор Кулаков – 10 (4+6) очков, Павел Щербаков – 8 (5+3), Александр Жебелев – 8 (4+4), Александр Чирва – 6 (3+3), Роман Шувалов – 6 (2+4).