РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ИГРЫ 2016

С 06 по 15 января 2016 года четыре юношеские сборные команды Московской области приняли участие в серии матчевых встреч “Рождественские игры” против сверстников из сборных ГБУ “ФСО “Хоккей Москвы“.

Матчевые встречи прошли между сборными 1999, 2000, 2001 и 2002 годов рождения. Каждая из команд провела по две встречи – одну дома и одну на выезде. Матчи проходили в Воскресенске, Мытищах и Москве. Несмотря на интересную борьбу и интригу во всех матчей, все восемь встреч в итоге выиграли подмосковные сборные.

1999 г.р.

12 января 2016 года на “Арене Мытищи“ сборная Московской области 1999 г.р. переиграла своих соперников со счетом 7:3. Несмотря на крупный счет в итоге, встреча для подмосковной команды развивалась непросто. На второй минуте Иван Клепко вывел хозяев вперед, но в середине первого периода москвичи забросили две шайбы подряд и вышли вперед. В начале второго игрового отрезка Московская область восстановила равенство на табло благодаря голу Александра Клисунова. Старт третьего периода остался за московской командой. Гол Станислава Данаева вновь возвел областную сборную в ранг “догоняющих”. Но далее у подопечных С. Арекаева, В. Потапова и А. Заболотнева получалось практически все. До окончания матча подмосковные хоккеисты забросили еще пять безответных шайб, установив на табло окончательный счет 7:3.

Сб. Московской области (1999) – Сб. ФСО Хоккей Москвы (1999) – 7:3 (1:2, 1:0, 5:1) (12.01.2016)

Шайбы забросили: Клепко-2, Клисунов, Иванов, Ануфриев, Гончарук, Соловьев – Латыпов, Маракулин, Данаев.

Вратари: Сапешкин (Тяпкин) – Кожевников (Грибанов).

Штраф: 8 – 8.

Ответная встреча прошла 15 января 2016 года в ЛД “Центральный”. С первых минут сборная Московской области завладела инициативой, плотно наседая на ворота хозяев. Уже в первом игровом отрезке подмосковные хоккеисты отправили в ворота москвичей три шайбы. По голу на свой счет записали Руслан Шакиров, Иван Клепко и Николай Ануфриев. По ходу второго и третьего периодов преимущество Московской области увеличили голы Сергея Гончарука и Анатолия Малевича. В концовке встречи сборная Москвы все же отправила одну шайбу в ворота гостей. Как итог – 5:1 в пользу подмосковной сборной. По окончании матча раздевалку сборной Московской области посетил Первый Вице-президент ФХМО О.В. Козин. Руководитель ФХМО поблагодарил хоккеистов за хорошие игры и красивый хоккей, после чего напутствовал ребят перед вторым этапом III Зимней Спартакиады, на которую команда отправится 18 января 2016 года. Отборочный этап Спартакиады пройдет в Твери с 18 по 24 января 2016 года.

Сб. ФСО “Хоккей Москвы (1999) – Сб. Московской области (1999) – 1:5 (0:3, 0:1, 1:1) (15.01.2016)

Шайбы забросили: Данилов – Шакиров, Клепко, Ануфриев, Гончарук, Малевич.

Вратари: Грибанов (Кожевников) – Сапешкин (Тяпкин).

Штраф: 6 – 14.

2000 г.р.

06 января 2016 года команда 2000 года рождения под руководством Б.Ю. Веригина отправилась в Москву, где уверенно переиграла своих сверстников 3:0. Нельзя сказать, что москвичи не имели шансов, но подмосковная дружина в этот день выглядела намного убедительнее. Московская сборная избрала оборонительную тактику, уповая на быстрые контратаки, а областная команда, в свою очередь, создавала много опасных моментов в чужой зоне. Плотная осада ворот хозяев принесла свои плоды. Артур Гумеров, Никита Рожков и Никита Вахромеев реализовали свои моменты в голы, при этом сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Сб. ФСО “ Хоккей Москвы (2000) – Сб. Московской области (2000) – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2) (06.01.2016)

Шайбы забросили: Гумеров, Рожков, Вахромеев.

Вратари: Драченин (Мальцев) – Воронин (Живодров).

Штраф: 4 – 2.

Повторная встреча, прошедшая 14 января 2016 года в Воскресенске, складывалась по схожему сценарию. Как и в праздничные дни, подмосковная дружина сходу завладела инициативой и раз за разом проводила острые атаки на ворота Москвы. К началу третьего периода подопечные Б.Ю. Веригина вели в счете 3:0 – по голу в ворота гостей забросили Кирилл Крутов, Никита Рожков и Марат Гайнулин. На 53-ей минуте москвичи отыграли одну шайбу усилиями Антона Власова. Мало кто мог предположить, но на последней минуте сборная Москвы организовала еще одну шайбу в ворота хозяев и подарила зрителям увлекательную концовку. Подмосковная дружина тут же вспомнила “кто в доме хозяин” и Никита Крутов уже спустя 20 секунд после пропущенной шайбы снова забросил в ворота гостей. Как итог – 4:2 в пользу сборной Московской области.

Сб. Московской области (2000) – Сб. ФСО “Хоккей Москвы (2000) – 4:2 (1:0, 1:0, 2:2) (14.01.2016)

Шайбы забросили: К. Крутов, Рожков, Гайнулин, Н. Крутов – Власов, Колесов.

Вратари: Живодров (Воронин) – Мальцев (Филиппов).

Штраф: 10 – 6.

2001 г.р.

12 января 2016 года на «Арене Мытищи» состоялся первый спарринг сборных команд 2001 года рождения. Пожалуй, в этой игре получилась наиболее интересная борьба, накал и развязка. На 12-ой минуте гости открыли счет голам в матче – точный бросок на счету Семена Кареева. В дебюте второго периода, с интервалом в шесть минут, дважды отличилась подмосковная команда – по голу оформили Данила Федоров и Кирилл Новиков. Но еще до перерыва москвичи отыгрались – 2:2. В заключительном игровом отрезке команды имели равные шансы на успех, и фортуна могла повернуться лицом, как к одним, так и к другим. Удачливее оказались хозяева. На 51-ой минуте, получив шанс на розыгрыш большинства, подмосковная сборная создала несколько хороших моментов, один из которых реализовал Кирилл Новиков, оформивший “дубль” и принесший своей команде итоговую победу.

Шайбы забросили: Новиков-2, Федоров – Кареев, Фленов.

Вратари: Шалойко – Бабкин (Плутов).

Штраф: 6 – 10.

Ответная встреча 12 января 2016 года для областной команды сложилась легче. Подопечные А.С. Антонюка еще в первом периоде открыли счет голам, а затем удвоили преимущество. До перерыва москвичи отыграли одну шайбу, но в начале второго игрового отрезка пропустили еще дважды. Собравшись с духом, московская команда не сдалась и заметно прибавила в атакующих действиях, что позволило ей провести две шайбы и сократить отставание до минимума. В заключительном игровом отрезке москвичи обрушили настоящий штурм на ворота гостей, и шайба только чудом не побывала в воротах подмосковной команды. Стоит отметить игру голкипера Московской области Максима Клоберданца, который поймал кураж и всеми силами тащил свою команду к победе. Почувствовав уверенность в обороне, гости обрели новые силы и провели еще несколько разящих атак, две из которых закончились взятием ворот. Итоговый счет – 6:3 в пользу Московской области.

Шайбы забросили: Чарин, Царьков, Кареев – Спиренков, Мальгин, Королинский, Гараев, Федоров, Калачев.

Вратари: Бабкин (Плутов) – Клоберданец.

Штраф: 12 – 6.

2002 г.р.

06 января 2016 года в Москве состоялась первая из двух встреч младших сборных (2002 г.р.). Большинство вопросов о победителе матча были сняты уже в первом периоде. Сборная Московской области провела на ворота хозяев множество атак, пять из которых завершились голами. Впрочем, московскую команду это мало смутило, и они продолжили играть в свой хоккей. В какой-то момент показалось, что интрига еще может возродиться. На экваторе встречи москвичи отыграли одну шайбу, а затем в начале третьего периода забили еще дважды – 3:5. Но, подмосковная дружина сумела сделать правильные выводы и больше забросить хозяевам не позволила, при этом отправив еще одну шайбу в чужие ворота.

Шайбы забросили: Коряхин, Анохин, Бобров – Егоров, Коковин, Данилин, Зарецкий, Шапкин.

Вратари: Пчеликов – Шабулин (Назаркин).

Штраф: 2 – 4.

Ответный матч между сборными прошел 14 января 2016 года в ледовом дворце “Подмосковье” в Воскресенске. Областную сборную поджидало нелегкое начало встречи – уже на первой минуте Григорий Коряжин отправил первую шайбу в ворота хозяев, а в середине периода Илья Панкратов удвоил преимущество гостей. Но ответ подмосковной команды не заставил себя долго ждать. Незадолго до первого перерыва, с интервалом всего в 40 секунд, хоккеисты Московской области провели две потрясающие атаки, закончившиеся красивыми голами – авторами заброшенных шайб стали Владимир Шапкин и Павел Тютнев. Второй игровой отрезок стал во многом определяющим. Сначала Никита Васюков вывел областную команду вперед, а в середине матча Артем Давыдкин, реализовав штрафной бросок, увеличил преимущество хозяев. От такого “удара” москвичи отойти не смогли. Хотя у обеих команд было еще достаточно возможностей огорчить голкиперов, вновь порадовать зрителей голами ребята не смогли.

Шайбы забросили: Шапкин, Тютнев, Васюков, Давыдкин – Коряжин, Панкратов.

Вратари: Шабулин (Ключников) – Душкин (Яковлев).

Штраф: 6 – 0.

В каждой игре тренер команды-соперника называл имя лучшего игрока сборной противника. Выбранные таким образом игроки после каждого матча награждались индивидуальными наградами, а по окончании ответных матчей представители Федерации хоккея Московской области и ГБУ "ФСО "Хоккей Москвы" вручили капитанам каждой из команд памятные плакетки об участии в серии товарищеских матчей "Рождественские игры 2016".