МОЛОДЕЖНАЯ ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ЗАВОЕВАЛА БРОНЗУ ЧЕМПИОНАТА МИРА

С 07 по 14 января 2017 года в Чехии прошел женский молодежный чемпионат мира среди девушек до 18 лет. Молодежная женская сборная России завоевала бронзовые награды турнира, уступив лишь сборным Канады и США.

В состав молодежной женской сборной России вошли пять представительниц подмосковного хоккея – Дарья Зубок, Светлана Боброва, Нина Пирогова, Анна Савонина и Алена Старовойтова. Бронзовые медали в составе сборной России завоевал и главный тренер женских сборных команд Московской области А.А. Сырцов.

В первых двух матчах группового раунда сборная России не без борьбы уступила многолетним лидерам мирового женского хоккея – сборным Канады и США. На протяжении долгих лет североамериканки разыгрывают между собой золотые медали турниров различных уровней и, к сожалению, пока ни одна из команд не может соревноваться с ними на равных. В третьем матче наши девушки сразились с равным по силе соперником – сборной Швеции. Основное время матча и овертайм завершились вничью – 1:1. В серии послематчевых буллитов россиянки оказались сильнее. В четвертьфинале сборная России сыграла с хозяйками турнира – сборной Чехии. На протяжении всей игры на льду кипели нешуточные страсти. Шансы на победу имели, как одни, так и другие. Но, благодаря слаженным действиям в защите и хорошей реализации, российская дружина добилась успеха – 2:0. В полуфинальном матче наши девушки снова встретились с командой США. Как ни старались россиянки, но ничего противопоставить мощной американской сборной так ничего и не смогли, уступив с крупным счетом – 0:6. Бронзовые медали турнира сборная России разыграла с уже знакомой командой Швеции. В первом периоде шведки выглядели предпочтительнее, и только мастерство российского голкипера Валерии Меркушевой позволило сохранить нули на табло. Во втором игровом отрезке все кардинально изменилось. Теперь уже россиянки плотно обосновались в зоне соперниц и обрушили на них шквал бросков. Однако скандинавская сборная сумела отстоять свои ворота в неприкосновенности. В самом начале третьего периода сборная России добилась-таки своего и вышла вперед. Затем наша сборная почти на минуту осталась в меньшинстве 3 на 5, и шведки имели все шансы сравнять счет, но Валерия Меркушева на кураже спасала свои ворота в безнадежных ситуациях. В концовке матча в меньшинстве 3 на 5 поиграли и наши соперницы. Российские хоккеистки хладнокровно реализовали численное преимущество, установив на табло окончательный счет – 2:0. Сборная России завоевала бронзовые медали молодежного чемпионата мира.

Федерация хоккея Московской области поздравляет молодежную женскую сборную России с выдающимся успехом и желает прогрессировать в дальнейшем, завоевывая награды на всевозможных турнирах.