РОССИЙСКИЕ СТУДЕНТКИ ВЫИГРАЛИ ЗОЛОТО УНИВЕРСИАДЫ

C 29 января по 06 февраля 2017 года студенческая женская сборная России приняла участие в XVIII Всемирной зимней Универсиаде, проходившей в Казахстане (г. Алма-Ата).

Главный тренер студенческой сборной России А.В. Чистяков, также возглавляющий ЖХК «Торнадо» (г. Дмитров, Московская область), вызвал для участия в турнире 23 хоккеистки, в их числе оказалось 7 представительниц подмосковного хоккея: Мария Баталова, Ангелина Гончаренко, Нина Пирогова, Людмила Белякова, Елена Дергачева, Анна Шохина и Алевтина Штарева (все – дмитровское «Торнадо).

На групповом этапе наша команда встретилась с соперницами из США и Японии. В первом матче россиянки уверенно переиграли американок со счетом 7:1, а затем крупно разгромили японок – 10:1. В полуфинале подопечные А.В. Чистякова сразились с Китаем, который в своей группе одержал победы над сборными Казахстана (4:1) и Великобритании (12:0), и проиграл студенческой сборной Канады (1:9). К счастью российских болельщиков, проблем у наших девушек не возникло. Российские хоккеистки, будто на тренировке играючи разобрались с азиатками, забросив в ворота соперниц 10 шайб и пропустив лишь однажды.

В финале сборную России поджидали фавориты Универсиады – сборная Канады. Североамериканки, как и наша сборная, прошли по турнирной сетке крайне уверенно, громив одного соперника за другим. По пути к финалу канадки провели четыре встречи против Китая, Великобритании, Казахстана и США, одержав крупные победы с общим счетом 42:2. По первым минутам финального матча была видна нервозность обеих команд. Никто не хотел ошибаться, понимая цену возможных ошибок. В первом периоде соперницы поочередно поиграли в большинстве, но, в отличие от Канады, наши девушки смогли воспользоваться предоставленными шансами. К первому перерыву сборная России вела в счете 2:0, благодаря шайбам Ольги Сосиной и Людмилы Беляковой. Во второй двадцатиминутке команды по разу обменялись заброшенными шайбами и имели еще несколько возможностей, чтобы поразить ворота, но не всегда хватало везения. В заключительном игровом отрезке канадки больше трех минут играли с численным преимуществом 5 на 3, но надежная игра защитников и голкипера нашей сборной Марии Сорокиной позволили выстоять в сложнейшей ситуации. Затем уже наши девушки получили шанс на розыгрыш лишнего и тут же его реализовали – Алевтина Штарева оказалась первой на добивании и установила окончательный счет в матче. Женская студенческая сборная России под руководством А.В. Чистякова завоевала золотые медали XVIII Всемирной зимней Универсиады 2017 года.

Федерация хоккея Московской области поздравляет тренерский штаб, хоккеисток и административный персонал студенческой сборной России с золотыми медалями Универсиады и отдельно благодарит представителей подмосковного хоккея за весомый вклад в победу сборной на международном соревновании.