ЖХЛ: ПЕРВЫЕ МАТЧИ «ТОРНАДО» В НОВОМ ГОДУ

15, 16 и 18 февраля 2017 года женский хоккейный клуб «Торнадо» провел серию выездных матчей против красноярской «Бирюсы» в рамках розыгрыша Женской хоккейной лиги.

Красноярские хоккеистки серьезно удивили всю хоккейную общественность, дав во всех встречах самый настоящий бой действующим чемпионкам России. Первая игра началась с давления гостей на чужие ворота. Несколько раз шайба лишь чудом не побывала в воротах «Бирюсы». Тем не менее, до перерыва счет остался неизменным. Во второй двадцатиминутке команды подарили собравшимся болельщикам праздник голов. Соперники трижды обменялись заброшенными шайбами, при том что по ходу второго периода хозяйки дважды вели в счете. В дебюте заключительного игрового отрезка Красноярск снова вышел вперед - 4:3. Но «Торнадо» сумело добавить в скорости и сначала быстро отыгралось, а затем провело еще две результативные атаки, установив в свою пользу окончательные цифры на табло – 6:4.

15.02.2017
«Бирюса» – «Торнадо» - 4:6 (0:0; 3:3; 1:3)
Голы: Е. Мезенцева-2, О. Третьякова, Т. Шаталова – А. Шохина-3, А. Штарева-2, Н. Пирогова.
Вратари: Н. Морозова – Н. Александрова
Штрафное время: 20 – 38

В повторном матче для «Торнадо» все сложилось менее радужно. «Бирюса» ни в чем не уступала своим именитым соперницам и местами даже выглядела более уверенно. За 60 минут игрового времени хозяйки дважды выходили вперед, и дмитровчанки все время вынуждены были догонять. Основное время завершилось вничью – 2:2. В начале овертайма подмосковная команда осталась в меньшинстве 3 на 4. «Бирюсе» потребовалась менее минуты, чтобы реализовать лишнего.

16.02.2017
«Бирюса» – «Торнадо» - 3:2 (ОТ) (1:0; 0:1; 1:1, 1:0)
Голы: А. Летовальцева, О. Третьякова, Е. Добродеева – Л. Белякова-2.
Вратари: Н. Морозова – Е. Кондакова
Штрафное время: 14 – 14

Третий матч серии навсегда войдет в мировую историю женского хоккея. «Бирюса» и «Торнадо» стали первыми российскими участниками Всемирного женского хоккейного матча, проводимого под эгидой ИИХФ. Основная идея мероприятия состоит в том, чтобы проводить игру в хронологическом порядке с Востока на Запад непрерывно, насколько это возможно. Взяв старт в Новой Зеландии, в течение 43 часов встреча прошла по 38 странам мира, закончившись в Канаде. Команды были условно поделены на «синих» и «белых». Дмитровчанки представляли команду «белых», которая в итоге проиграла со счетом 128:135. Отметим, что впервые подобный матч Международная федерация хоккея провела в сезоне 2015-2016, тогда в нем приняли участие 29 стран. Несмотря на суммарное поражение «белых», подмосковная команда в своем матче победила. ХК «Торнадо» на протяжении всего матча доминировал на площадке, создавая уйму моментов у чужих ворот, но реализация оставляла желать лучшего. За три периода гости забросили всего две шайбы. «Бирюса», в свою очередь, атаковала гораздо реже и менее остро, но этого хватило, чтобы также дважды поразить ворота соперниц и довести дело сначала до овертайма, а затем и до серии послематчевых бросков. В исполнении буллитов подмосковная дружина оказалась сильнее. Несмотря на досадную потерю очков, «Торнадо» остается на первом месте в ЖХЛ, имея в своем активе 75 очков после 30 матчей.